Война и Мир фото Праздничная неделя на берегу Кинерета: дайвинг, шашлык и глэмпинг

2017-04-18 12:17

По традиции сотни тысяч израильтян эту праздничную неделю проводят на природе. На горных тропах, вдоль ручьев и речушек национальных парков страны прогуливаются толпы туристов, а на берегу Кинерета возникли комфортные палаточные городки.

Первый глэмпинг (гламурный кемпинг с обслуживанием на уровне 5-звездочного отеля) на Кинерете создал летом 2016 года известный израильский гид и краевед Зеэв Гилад. Он арендовал и отгородил прибрежный участок, который назвал "Хоф эй-шам" (буквально "Где-то там на берегу") и установил в 150 метров от берега 40 просторных комфортабельных палаток, в каждой из которых есть кондиционер, двуспальная кровать, матрацы для детей. Стоимость аренды палатки составляет от 500 до 800 шекелей за ночь. Когда Гиладу говорят, что это дорого, он соглашается лишь отчасти.

— Конечно, установить обычную палатку на общественном берегу вам ничего стоить не будет, — говорит он. – Но, во-первых, людей и палаток там, что сельдей в бочке, особенно в дни Песаха или Суккота, шум вокруг невообразимый, по ночам гремит музыка, да и публика собирается разная, и потому между людьми то и дело вспыхивают конфликты.

У нас вы отдыхаете на природе, в палатке, рядом с озером и в то же время спите на обычной удобной кровати, под кондиционером, у вас достаточно жизненного пространства, так как больше 40 семей сюда никто не пустит, дети могут играть, где хотят. Никто не позволит кому-либо включить громкую музыку, так что вы вполне можете наслаждаться тишиной, озером, природой. И при этом все аттракции вроде шашлыков и прочего – к вашим услугам. Здесь в равной степени хорошо и детям, и тем, кому за 70. Так неужели это не стоит нескольких сотен шекелей за ночь для всей семьи?

Помимо "Хоф эй-шам" сегодня в Израиле есть еще несколько глэмпингов.

Один из них, "Колония", расположен в районе Эйлата, на берегу Красного моря. Там всего восемь палаток с кондиционером, холодильником, мини-баром и двуспальной кроватью, а в двух шагах от глэмпинга находятся первоклассный ресторан и клуб для любителей подводного плавания.

Другой, "Зайт а-мидбар", разместился неподалеку от кибуца Сде-Бокер и предназначен для любителей уединенного отдыха и медитаций в звенящей тишине пустыни. Здесь всего 10 комфортабельных палаток в стиле индейских вигвамов, разместившихся вокруг плавательного бассейна.

Наконец, совсем недавно появилась созданная Итаем Кадиш-Кацем компания "Изикэмп", которая предлагает установить глэмпинг там, где вы захотите, и одновременно разработает для вас подробную программу отдыха. "Изикэмп" предлагает свои услуги большим, в 15-20 и более душ семьям, а также большим и дружным компаниям, решившим совершить вылазку на природу. 

Преимущество этого вида отдыха заключается в том, что вы сами выбираете место будущего лагеря (разумеется, ваш выбор не должен нарушать никаких законов), а затем "Изикэмп" доставит и установит там необходимое количество кондиционированных палаток, комфортабельную мебель.

Работники фирмы помогут вам развести костер, устроят возле него удобные места, если захотите — закутают вас во флизовые одеяла, сделают за вас шашлык или просто приготовят замечательный ужин. Они же оборудуют места игр для детей, развесят гамаки и т.д., а также предложат вам насыщенную программу: пешие экскурсии, прогулки на джипах да и вообще все, чего пожелаете. Словом, по дикости окружающей природы вы вроде бы где-то в Индии, а по уровню сервиса – в Таиланде.

Неудивительно, что если обычный отдых на природе длится не больше суток, а точнее, одну ночевку, то глэмпинги "Изикэмп" заказывают обычно на два-три дня, а то и на неделю. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Война и Мир"