Политика Всех официантов, барменов и продавцов Киева обязали говорить на украинском языке

2017-04-21 08:12

Киевский городской совет в первом чтении поддержал проект решения «О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере». Как сообщает пресс-служба Киевсовета, за это решение проголосовал 91 депутат.

Соответствующим документом предлагается установить, что в Киеве языком работы, делопроизводства и документации органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности является государственный язык - украинский.

Также прописано, что все рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши, сообщения и другие формы аудио- и визуальной рекламной продукции должны быть написаны на украинском или другом языке с обязательным указанием их перевода или транслитерации.

«Также соответствующий проект решения призван четко определить, что все услуги в сфере обслуживания в столице - общение с клиентами, меню в заведениях общественного питания и т.д., в первую очередь должно осуществляться на украинском языке. Переходить на иностранный язык стоит только тогда, когда клиент сам об этом попросит. Это решение будет носить рекомендательный характер, и призвано восстановить историческую справедливость в отношении нашего языка, которая веками подавлялась», - отметил депутат Киевсовета Юрий Сиротюк, который является субъектом представления соответствующего решения.

По словам секретаря Киевсовета Владимир Прокопива, депутатам предстоит прописать конкретные механизмы реализации этого решения.

"Я считаю, что это абсолютно правильная инициатива, и как гражданин, я хочу чтобы ко мне обращались на украинском языке и предлагали меню на родном языке. Но если мы уже взялись за эту проблему, то надо решать ее системно, в соответствии со всеми юридическими нормами. Необходимо также прописать конкретные механизмы его реализации ", - отметил он.

Проект будет рассмотрен через две недели во втором чтении. В случае, если его поддержит Киевсовет, он будет подписан мэром столицы, а затем документ опубликуют в официальной газете горсовета. После этого решение будет принято и станет обязательным для выполнения.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"