Детали Выбор автоматического выключателя: 4 критерия

2017-04-26 12:03

Автоматические выключатели (АВ, автоматы-выключатели) сконструированы разработчиками для защиты электрической проводки от сетевых перегрузок и последствий короткого замыкания. Установленные автоматы спасут объект от стихийного возгорания, вызванного искрением проводов и плавлением их изоляции. Производители выпускают автоматические выключатели с обширным перечнем технических характеристик. 

 

Величина тока короткого замыкания 

Для каждого объекта на сайте можно найти автоматический выключатель (АВ), рассчитанный на требуемую мощность нагрузки. Первым важным критерием, имеющим значение при выборе модели автомата, считается ток короткого замыкания. От величины значения этого электротехнического параметра зависит отключающая способность автомата-выключателя. 

В случае достижения значения силы тока, указанного на пластиковом корпусе автомата, прекращается подача электроэнергии к запитанным потребителям. При этом внутренние элементы конструкции защитного устройства не получают каких-либо повреждений, потому что рассчитаны производителем на воздействие таких нагрузок. 

Значение номинала силы тока 

Следующим критерием, влияющим на выбор модели автомата-выключателя, выступает номинальное значение силы тока. Этот электротехнический показатель определяет силу электротока, при превышении величины которой происходит обесточивание потребителя вследствие срабатывания АВ-прибора. 

На этот параметр оказывает влияние множество факторов, а именно: 

• сечение проложенных кабельных линий и материал их изготовления; 

• способ прокладки электропроводов и их протяженность; 

• температура в щитке, зависящая от плотности компоновки линий; 

• способ соединения проводов в распредкоробках; 

• нагрузка, создаваемая всеми включенными в сеть электроприборами; 

• износ сетей и сроки эксплуатации эксплуатируемого электрооборудования. 

Ток срабатывания автомата-выключателя 

Важнейший критерий, показывающий максимально возможное значение силы тока, которое выдержит автомат до момента срабатывания электромагнитного расцепителя. На первых секундах включения мощных электроприборов возможно возникновение пусковых токов, которые в разы превышают номинальное значение, но по своей природе не являются токами короткого замыкания. 

Разным моделям автоматов требуется различное время от момента фиксирования перегрузки до факта отключения. По току срабатывания автоматы подразделяют на классы D, В и С, показывающие кратность возможного превышения силы пускового электротока над номинальным значением без сработки защиты. 

Селективность АВ по загруженности сети 

Производители выпускают модели автоматических выключателей, рассчитанные на применение: 

• в малонагруженных сетях; 

• в средне-нагруженных; 

• в высоко-нагруженных линиях. 

Опасно устанавливать слабые автоматы-выключатели на высоко-нагруженные сети, так как они постоянно будут отключать питание под воздействием небольших перегрузок. Установка модели, предназначенной для высоконагруженных сетей, в малонагруженную линию может привести к пропуску короткого замыкания. Автомат попросту не сработает, потому, как его конструкция рассчитана на большие мощности.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"