Политика Дочь Кастро Мариэла отказалась стать председателем госсовета и совмина Кубы

2017-05-05 19:29

Дочь председателя госсовета и совета министров Кубы Рауля Кастро Мариэла заявила, что не станет претендовать на пост главы государства.

"Кандидатами являются кубинские мужчины и женщины. Я не говорю "мы", потому что я никогда не стану выдвигать свою кандидатуру на столь ответственный пост", — сказала она.

Отец Мариэлы неоднократно упоминал, что планирует уйти со своей должности по истечении пятилетнего срока.

Ранее СМИ называли потенциальных преемников власти на Кубе.

В случае смерти или ухода в отставку нынешнего главы Кубы Рауля Кастро возглавить государство могут первый зампредседателя Госсовета Кубы Мигель Диас-Канель или зампредседателя Госсовета Хосе Рамон Мачадо Вентура, сообщала тогда Havana Times.

Как отмечает издание, в связи с тем что нынешнему кубинскому лидеру Раулю Кастро 85 лет, "судьба Кубы находится в руках природы".

Если Рауль Кастро подаст в отставку или умрет, то пост главы Кубы могут занять 56-летний Мигель Диас-Канель или 86-летний Хосе Рамон Мачадо Вентура, ранее занимавший пост министра здравоохранения государства. При этом Диас-Канель для того, чтобы возглавить Кубу, должен будет пройти долгий путь, в том числе стать вторым секретарем Коммунистической партии (чего он не смог сделать в апреле 2016 года), а впоследствии — и первым, а также стать председателем Госсовета и совета министров – получится у него это или нет, станет ясно в феврале 2018 года.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"