ВОЙНА В Украине Украинцев ждет резкая перемена погоды: прогноз синоптиков на неделю

2017-05-20 12:30

 

В ближайшие дни в Украине ожидаются грозовые дожди

На выходных в Украине ожидаются дожди. При этом столбик термометра будет колебаться в пределах 14-18 градусов выше нуля. Уже в середине следующей недели, сообщают в Укргидрометцетре, температура воздуха поднимется выше 20 градусов тепла днем, а дождевой циклон покинет территорию страны. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам.

Прогноз погоды на неделю

В субботу по всей стране пройдут дожди, а на юге – дожди с грозами. В Одессе столбик термометра будет колебаться в пределах 14-16 градусов выше нуля. В то же время в Запорожье днем воздух прогреется до 18 градусов. В центре Украины, как прогнозируют синоптики, 20 мая пройдут сильные дожди. В Полтавской области – 15-17 градусов, в Днепропетровской – от 16 до 18, а в Черкасской – 14-16 градусов.

В столице ожидается небольшой дождь, при этом днем температура поднимется до 16-18 градусов тепла. На севере и востоке – 15-17 градусов, пройдут дожди.

Относительно теплая погода в этот день, сообщает Укргидрометцентр, будет на западе страны. Так, во Львовской и Волынской областях столбик термометра поднимется до отметки в 22 градуса выше нуля, на остальной территории западной Украины – от 15 до 19 градусов выше нуля.

21 мая украинцев ждет потепление: на западе до 22 градусов, на севере – до 20, в центре и на севере – 21, а на юге – до 19 градусов выше нуля. Сильные дожди в этот день ожидаются в Кировоградской, Винницкой, Херсонской, Николаевской и Одесской областях. На остальной территории Украины прогнозируются небольшие осадки.

В понедельник, 22 мая, похолодает. Так, на севере страны воздух днем прогреется всего до 13-15 градусов выше нуля. В центре и на западе столбик термометра будет колебаться от 15 до 19 градусов, а на востоке и юге – в районе 20 градусов тепла. При этом, согласно прогнозу Укргидрометцетра, сильные грозовые дожди пройдут по всей стране.


23 мая синоптики прогнозируют значительное потепление по всей стране. Относительно прохладная погода ожидается на востоке, здесь столбик термометра днем будет колебаться в пределах 15-17 градусов, на севере – от 17 до 19 градусов. На западе, в центре и на юге Украины воздух прогреется до 21 градуса тепла днем. Осадки в этот день не ожидаются.

Народный прогноз погоды

20 мая день памяти преподобного Иоанна Зедазнийского, мученика Фалалея и преподобного Нила Сорского, сообщает портал "Синоптик". Погоду в этот день определяет месяц: если он "рожками" вниз — к теплу, а если красный — к дождю. Если во время заката солнечный диск был больше обычного и красным, на следующий день следует ожидать ветреной погоды без дождя.

Если 21 мая будет дождь, грибов будет много. Была в этот день традиция печь пироги для угощения странников и нищих. В это время лопаются почки у лесного шиповника. Начинают цвести ранние ирисы.

22 мая почитается память святителя Николая. Больше всего в народе этот праздник известен под названием Никола Вешний. Оба Николы – и Зимний (19 декабря), и Вешний – погоду устанавливают. "Никола Вешний – с теплом, Николай Зимний – с морозом". Этим днем знаменуется конец весны и начало предлетья (с 22 мая до 10 июня). На Николу могут быть грозы, дожди: "Дождь в мае хлеба поднимает".

23 мая ходили по лесам и полянам, собирая разные травы, которым приписывали особенную целебную силу. Наши предки заметили, если этот день холодно, будет хороший урожай зерновых культур.

24 мая отмечается день памяти святых равноапостольных Мефодия и его брата Кирилла, священномученика Мокия. Этот день считается показателем погоды для всего лета. Если мокро, то и лето будет мокрым, и наоборот. "Коль багряный восход, а днем дождь – лето мокрое и грозовое придет". Если поземный туман появлялся вечером и расходился до восхода Солнца, ждали ненастья.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"