Политика Владельцы запрещенных российских сайтов рассказали о своих планах

2017-05-21 14:30

 

Попавшие под запрет российские интернет-ресурсы в Украине ожидают серьезные санкции

В санкционный список против РФ были добавлены разработчики антивирусов Kaspersky Lab, Dr. Web, создатели программного обеспечения ABBYY и 1С. Также СНБО ввел ограничения на ресурсы Mail.ru и «Яндекс», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Ограничения будут действовать в течении трех лет. На это время российским компаниям в стране запрещается пользоваться своим имуществом, продавать и покупать что-либо, вывозить свои капиталы. Заблокируют также их финансовую деятельность. А поставщики интернета обязаны закрыть доступ к российскому поисковику и соцсетям.

При этом, разработчики российских антивирусов утверждают, что санкции не помешают им и дальше предоставлять свои услуги украинским клиентам.

«Продукты «Лаборатории Касперского» продолжают быть доступными на территории Украины через существующие дистрибьюторские каналы, поэтому новые санкции не будут иметь значительного влияния на наших клиентов и партнеров», – заявили в Kaspersky Lab.

Не собираются уходить с украинского рынка и разработчики «1С:Предприятие».

«Использование программных продуктов «1С:Предприятие» полностью соответствует текущему законодательству Украины. Программа «1С:Предприятие» работоспособна, техническая поддержка работает в штатном режиме, все информационно-методологические ресурсы доступны для пользования. Партнеры «1С:Франчайзи» продолжают оказывать услуги по обновлению продуктов и информационно-технологической поддержке пользователей программных продуктов «1С:Предприятия», – прокомментировали в компании.

Владельцы социальной сети «ВКонтакте» заявляют, что намерены продолжать борьбу за украинских пользователей.

«ВКонтакте — самая популярная социальная сеть в Украине, каждый месяц ресурс посещают 16 миллионов жителей страны. Украинцы уже десять лет общаются со своими друзьями и родственниками, объединяются в сообщества по личным и профессиональным интересам, делятся фотографиями и мнениями. Мы, команда ВКонтакте, всегда обходили политику стороной. Считаем, что интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей и партнеров», – прокомментировал директор по коммуникациям «ВКонтакте» в Украине Влад Леготкин.

Примерно такой же позиции придерживается и социальная сеть «Однокласники». Владельцы этого запрещенного ресурса намерены и дальше обслуживать более 9 млн украинских пользователей.

В свою очередь в «Яндексе» отмечают, что санкции не нанесли вред компании, так как она имеет множество других рынков.

«Бизнес группы компаний «Яндекса», конечно, очень большой, и санкции не окажут на него негативного влияния. Но мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды. Главный пострадавший от санкций — это украинский пользователь. Очень жаль», – прокомментировали в пресс-службе.

Напомним, 16 мая Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Помимо этого, доступ будет заблокирован ко всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика. Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.

При этом интернет-провайдеров, которые не будут выполнять указ о блокировании доступа к определенным российским сайтам, будут штрафовать.

Отметим, Организация Североатлантического договора (НАТО) считает блокирование российских социальных сетей и сайтов в Украине вопросом безопасности, а не наступлением на свободу слова.

А тем временем в сети уже появились советы, как обойти блокировку.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"