Политика В СБУ пояснили, почему пленные боевики предпочитают тюрьму возвращению на Донбасс

2017-05-25 15:14

Глава СБУ Василий Грицак заявил о готовности отдать сепаратистам Донбасса более 200 человек в обмен на украинских заложников. 

"Когда будет обмен? Я хочу, чтобы он был сегодня, завтра. Мы подготовили к обмену, скажу правду, - готовы обменять более 200 лиц, которые высказали такое желание… Готовы сделать это в кратчайшие сроки", - сказал глава спецслужбы.

"Мы готовы пойти на это, и президент готов подписать указ о помиловании, чтобы забрать наших пленников", - сказал Грицак.

По его словам, вопрос обмена очень щепетильный, вокруг него много спекуляций.

"Чем больше политизировала Москва... тем сложнее стало менять", - подчеркнул глава СБУ.

Грицак также отметил, что в Украине много людей, отбывающих наказание в украинских местах лишения свободы за совершение антиукраинской, террористической деятельности.

"Когда к ним приходили… и говорили, что, к примеру, донецкая сторона предлагает вам через механизм помилования... вас вернем на Донбасс в обмен на возвращение наших бойцов с той стороны, очень много людей отказались возвращаться в "ЛНР/ДНР", это очень показательно на самом деле. Они говорят: "Нет, мы лучше отбудем свой срок и не вернемся назад", - рассказал глава СБУ.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"