Мир Эксперты выяснили, кто, где и как создал мощный вирус-вымогатель WannaCry

2017-05-30 11:46

Создатели вируса-вымогателя WannaCry, который заразил компьютеры в 150 странах мира, вероятно являются выходцами из Южного Китая, Гонконга, Тайваня или Сингапура.

Как передает South China Morning Post, лингвистический анализ кода вируса показал, что его написали предположительно люди, которые говорят на южном диалекте китайского языка. По данным американской компании Flashpoint, работающей в сфере кибербезопасности, специалисты пришли к этому выводу с высокой степенью уверенности.

КАК СПАСТИСЬ ОТ НОВОГО ВИРУСА-ВЫМОГАТЕЛЯ WANNACRY

Кроме того, почти все тексты выкупа были переведены с помощью Google Translate и что только три версии — на английском и китайском языках (упрощенное и традиционное письмо), вероятно, были написаны человеком, а не с помощью машинного перевода.

Также Flashpoint обнаружила, что английский язык использовался в качестве исходного текста для машинного перевода на другие языки.

Напомним, в средине мая программа-вымогатель WannaCry заблокировала сотни тысяч компьютеров по всему миру. WannaCry шифрует файлы пользователя, после чего их становится невозможно использовать. Хакеры предлагают расшифровать файлы за определенную сумму в биткойнах. Для атаки была использована модифицированная программа EternalBlue, которую группа хакеров The Shadow Brokers украла у хакеров из Equation Group.

В Европоле заявили, что атака вируса-вымогателя может повториться в ближайшее время. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"