Политика видео СБУ обвинила Яндекс в передаче персональных данных российским спецслужбам

2017-05-29 17:40

 

Служба безопасности Украины завершила обыски в офисах компании "Яндекс.Украина" в Киеве и Одессе и отчиталась о причинах обыска.

По данным украинской спецслужбы, представители компании занимались незаконным распространением данных.

"Менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в РФ персональные данные украинских граждан, в частности личные данные, род занятий, образ жизни, жилища, жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях. Оперативники спецслужбы задокументировали, что среди граждан, информация о которых передавалась в РФ, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления", - говорится в сообщении.

"Информация передавалась специальным службам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности", - добавили в СБУ.

Напомним, сегодня утром СБУ провела обыски в украинских офисах Яндекс по делу о госизмене.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"