Политика фото Киевсовет со скандалом дал добровольцам статус участников АТО

2017-06-01 14:13

Сегодня Киевсовет проголосовал в целом за решение о предоставлении официального статуса бойцам добровольческих батальонов, которые защищали территориальную целостность и суверенитет Украины на Донбассе. 

За данное решение на заседании в четверг проголосовали 87 депутатов из 120.

Рассмотрение этого вопроса в Киевсовете спровоцировало стычки. Депутаты приняли решение по предоставлению прав добровольцам за основу. Депутат Юрий Сиротюк настаивал, чтобы решение был принято сразу в целом, а если есть правки, чтобы они рассматривались сразу. Однако Киевсовет не поддержал это предложение, а мэр Киева Виталий Кличко предложил доработать решение и принять его в целом на следующем заседании горсовета. После этого в зал заседаний прорвались несколько человек в камуфляжной одежде, и в заседании был объявлен перерыв.

Решение предусматривает предоставление военнослужащим добровольческих батальонов социальных прав и гарантий от городских властей. Также будет создана комиссия по предоставлению статуса участника АТО при Киевсовете.

Перед голосованием бойцы добровольческих батальонов пробились в зал заседаний Киевского горсовета. Депутат от партии Свобода Юрий Сиротюк настаивал, чтобы данное решение был принято сразу в целом, а если и есть правки, чтобы они рассматривались сразу. Однако Киевсовет не поддержал это предложение, а мэр Киева Виталий Кличко предложил доработать решение и принять его в целом на следующем заседании горсовета. В этот момент в зал заседаний проникли несколько человек в камуфляжной одежде. В заседании был объявлен перерыв.

В свою очередь Национальный корпус сообщает, что в здание Киевсовета впустили нескольких активистов, которые хотели выяснить, почему данный проект не был поддержан.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"