ВОЙНА В Украине В Минздраве Израиля предупредили, что на Украину движется эпидемии кори

2017-06-09 13:45

Израильские туристы, которые собираются посетить Румынию, Италию, Францию, Германию, Польшу, Бельгию и Украину, получат приоритет при обращении за прививкой от кори. 

Ранее Министерство здравоохранения Израиля распространило предупреждение о распространяющейся по Европе эпидемии кори и настоятельно призвало граждан еврейского государства, находящихся на этом континенте, сделать прививки.

За период с 1 января 2016 года Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала в Европе свыше 6000 случаев кори. Эпидемия распространилась на 30 государств. Заболевают не только дети, но и взрослые. В некоторых случаях зарегистрированы летальные исходы. Также отмечены случаи заражения медицинского персонала.

Несмотря на заверения Минздрава, что в Израиле нет дефицита вакцины от кори, а также сообщения о заказе дополнительных порций, в поликлиниках не уменьшаются очереди желающих привиться.

В связи со сложившимся положением в Минздраве Израиля приняли решение, направленное на снижение переполненности в поликлиниках и лечебных учреждениях.

Так, дано разрешение на использование вакцин из запаса на экстренные случаи, кроме того, будет продлено время работы заведений, где проводят вакцинацию.

Напомним, накануне Минздрав Украины предупредил о росте заболеваемостью корью.

В ведомстве отмечают, что заболеваемость корью в Украине характеризуется периодической цикличностью. За последние 15 лет отмечали 3 эпидемические подъемы кори с периодическими циклами в 5-6 лет: в 2001, 2006 и 2012 годах. В эти годы заболеваемость возрастала в десятки и сотни раз. Во время эпидемического подъема в 2012 году было зарегистрировано около 13 тысяч случаев кори.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"