Мир С 1 июля перестанет работать Skype - Microsoft предупредил о прекращении поддержки

2017-06-09 10:46

На странице загрузки Skype появилось предупреждение о прекращении поддержки продукта Skype 4.3 для Linux, начиная с 1 июля 2017 года. Пользователям рекомендовано перейти на новое приложение для Linux, которое построено с использованием платформы Electron, т.е. является упакованной в самодостаточное приложение надстройкой над Chromium и Node.js, в которой выполняется расширенный web-клиент.

Напомним, в феврале текущего года некоторые пользователи Skype 4.3 для Linux получили уведомление о прекращении поддержки классического клиентского ПО начиная с первого марта, но позднее сотрудники Microsoft опровергли эту информацию сославшись на ошибку в рассылке. Но в итоге, оказалось, что компания Microsoft лишь на 4 месяца отложила прекращение поддержки Skype 4.3 для Linux.

НЕОЖИДАННЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ ДЛЯ SKYPE: ТОТАЛЬНАЯ СЛЕЖКА, БОТЫ И СВЯЗЬ С YOUTUBE

Интерес к Skype 4.3 для Linux сохранялся, так как он оставался последней редакцией Skype, которая поддерживает прямое взаимодействие между клиентами в режиме P2P, в то время как новый Skype может работать только через централизованные серверы Microsoft, не поддерживает полный спектр возможностей старого Skype и имеет проблемы со стабильностью (продукт имеет статус бета-версии). Кроме того, новая версия Skype поставляется под другим лицензионным соглашением и соглашением конфиденциальности, в котором упоминается возможность сбора и передачи данных о пользователях.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"