Экономика Вступил в силу новый закон о рынке электроэнергии - как изменятся цены и тарифы

2017-06-14 10:13

Закон о рынке электроэнергии был опубликован в официальном издании "Голос Украины". Документ вступил в силу, однако некоторые его нормы будут начинать действовать в течение нескольких лет.

Согласно закону, рынок электроэнергии функционирует на конкурентных началах, кроме деятельности субъектов естественных монополий, с некоторыми ограничениями.

Для обеспечения функционирования рынка электроэнергии заключаются договоры. Какими они бывают - прописано в документе.

Государство осуществляет политику в электроэнергетике в лице Кабмина, Минэнерго, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

О ценообразовании в законе прописано, что некоторые цены и тарифы подлежат государственному регулированию, в том числе тарифы на услуги по передаче, распределению энергии, диспетчерскому управлению; цены на универсальные услуги в некоторых случаях, ставки платы за присоединение мощности и ставки платы за линейную часть присоединения, "зеленые тарифы" и т. п.

При этом прописано, что установленные государством цены должны быть прозрачными, недискриминационными и экономически обоснованными. Кроме того, цены и тарифы должны стимулировать потребителей электроэнергии эффективно ее использовать.

Методики установления цен, тарифов и ставок на рынке электроэнергии утверждаются Регулятором не менее чем за 30 дней до даты, с которой начинают применяться и публикуются на сайте Регулятора.

Согласно закону, Регулятор определяет перечень показателей качества электроснабжения и порядок компенсации за их несоблюдение. Все это должно быть опубликовано.

Закон вступает в силу на следующий день после публикации в официальном издании, однако некоторые его нормы - через полгода, 9 месяцев, год, полтора и три года.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"