Мир видео Всех в автозак. Как прошел "протестный" день митингов по всей России

2017-06-12 21:43

 

День России закончился массовыми арестами протестующих против коррупции, но официальная Москва предпочла митинги не заметить.

В России сегодня празднование Дня России совпало с массовыми митингами против коррупции.

Россияне уже второй раз выходят на акции протеста против коррупции по призыву оппозиционного политика Алексея Навального.

И во второй раз эти акции заканчиваются массовыми арестами. Причем задержали настолько много людей, что в Петербургских и Московских отделах полиции уже закончились места для арестованных.

Старые методы

Первые массовые акции против коррупции в России прошли 26 марта. Они состоялись после того, как Алексей Навальный и возглавляемый им Фонд борьбы с коррупцией опубликовали фильм о незаконном обогащении премьер-министра России Дмитрия Медведева.

С тех пор суд постановил удалить это видео-расследование, но Навальный отказался это делать.

В Москве изначально митинг против коррупции был согласован, он должен был пройти на проспекте Академика Сахарова, но Навальный призвал своих сторонников выйти на улицу Тверскую, где запланированы были праздничные мероприятия ко Дню России.

Свое решение оппозиционер объяснил тем, что на проспекте Сахарова невозможно развернуть сцену – все подрядчики отказываются. Власти объявили противоречащим закону митинг на Тверской.

На Тверскую власти оперативно стянули спецтехнику, автозаки и бронетехнику, приготовившись к задержаниям.

Всего акции против коррупции прошли в 187 городах РФ  и везде были задержания.

Массово пакуют

В Москве задержали около 600 человек, по другим данным – 750. В Петербурге – более 300 человек.

Среди задержанных есть и известные личности. Так в Москве арестовали актера Александра Паля и оппозиционера Илью Яшина. Самого Навального задержали на выходе из собственной квартиры.

«Вышло много молодежи. Оппозиция сумела мобилизовать людей четкими лозунгами, которые близки всем. Не что-то общее о демократии, а против воровства», — говорит российский политолог Дмитрий Орешкин.

Бунт детей

 «Это «бунт детей». Поколение YouTube вышло против поколения «зомбоящика», — говорит политолог Вадим Мальский. — «Димона» на YouTube посмотрели 12 млн человек, то есть почти каждый десятый россиянин. Это выросшие в интернете молодые люди, которые не знали СССР и разгона Болотной. Благодаря юношескому максимализму они не боятся уголовных дел и арестов. По большому счету, эти ребята вышли не против власти и за Навального, а «за справедливость». Потому протесты и охватили не только политически активную Москву, но и все крупные города России, ведь интернет безграничен. Другой вопрос, что на выборы эти протестующие почти не повлияют, ведь им по возрасту еще не положено голосовать. А когда подрастут, могут остыть».

 По словам российского журналиста Серафима Ореханова, численность молодых участников акций протеста против коррупции показала Кремлю, что контролируемая им пропаганда на государственном телевидении и в СМИ прошла мимо нового поколения россиян, которые считают YouTube и соцсети главным источником новостей.

Отчасти успех канала Навального в YouTube - "Навальный LIVE" - обеспечивается его главным героем. Навальный - не просто телекомментатор или политик старой школы. Он не читает наставлений, а говорит открыто, что близко молодежи, утвержадет Ореханов.

"Новости в традиционном понимании - устаревшее понятие для этого поколения, - считает Ореханов. - YouTube стал тем, чем было телевидение для старших поколений".

Кремль отреагировал на это попытками снизить активность молодежи как на улицах, так и в интернете.

В частности, в Госдуму был внесен законопроект об ограничении использования соцсетей для пользователей моложе 14 лет и виртуальных корпоративных сетей, позволяющих обходить блокировку определенных сайтов.

Официальная реакция

Вот как описывает сегодняшние события на Тверской российское государственное информационное агентство ТАСС:

“Кульминацией праздника стало исполнение гимна России. Артистам подпевали тысячи гостей. А завершился праздник масштабным концертом, в котором приняли участие артисты телевизионного шоу "Голос" разных сезонов и танцевальные коллективы из разных уголков страны”.

На выборы не повлияет

Денис Волков, аналитик "Левада-Центра", считает, что протесты вряд ли помешают Владимиру Путину, чей рейтинг поддержки не опускался ниже 80% за три года, быть переизбранным в на пост президента в следующем году. "Но они указывает на существенную слабость системы, которую создал Путин", - считает аналитик.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"