Политика СНБО затребовал ввести тщательные проверки получающих биометрические паспорта

2017-06-26 12:15

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что необходимо ввести тщательные проверки жителей оккупированных территорий Донбасса и Крыма, которые подают документы на получение биометрических паспортов.

СНБО выступает за принятие Верховной Радой соответствующего закона .

По мловам Турчинова, после начала действия безвизового режима с ЕС значительно увеличилось количество желающих получить такие докуиенты.

"В то же время, не имея доступа к архивам, которые остались на оккупированных территориях, возникает опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий доступ к безвизовому режиму могут получить граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб. Именно поэтому для недопущения подобного необходимо внести изменения в действующее законодательство, что позволит осуществлять очень тщательную проверку граждан, которые прибывают с оккупированных территорий для получения биометрического паспорта. В случае выявления несоответствия представленных данных таким гражданам должно быть отказано в получении биометрического паспорта", - сказал Турчинов.

На сегодня известно, что Турчинов уже провел совещания по этому вопросу с руководством  МВД, Миграционной службы, СБУ и пограничниками.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"