Экономика Вирус Petrwrap добрался до крупнейших компаний Франции, Британии, Израиля и Индии

2017-06-28 10:13

Компании по всему миру сообщают о кибератаках с помощью одного и того же компьютерного вируса.

Вирус Petya, который ударил по компьютерным системам в Украине, уже успел навредить банками, электросетям, телефонным компаниям и даже метро в Европе.

 Как сообщает The Guardian, атака повлекла серьезные технические проблемы в компаниях, среди которых международные WPP, французская Saint-Gobain, российские металлургические, добывающие и нефтяные компании, в частности "Евраз" и "Роснефть", а также датский гигант в области перевозок AP Moller-Maersk.

"Речь идет о кибератаке. Она поразила все ветви нашего бизнеса как в нашей стране, так и заграницей", - сказал пресс-секретарь компании из Копенгагена Андерс Росендаль.

17 грузовых контейнерных терминалов в Нидерландах и по всему миру, которыми управляет "дочка" Maersk компания APM Terminals, тоже пострадали.

 Об атаках заявили компании во Франции, Испании и Индии.

Эксперты полагают, что вредоносная программа использует те же уязвимости, что и нашумевший ранее Wannacry, выведший из строя тысячи серверов по всему миру в прошлом месяце.

"Похоже, что это разновидность вредоносного программного обеспечения, которое появилось в прошлом году", - считает специалист в области компьютерной безопасности профессор Алан Вудворд.

Представитель фирмы Recorded Future, специализирующейся на компьютерной безопасности, рассказал Би-би-си, что за последние 12 месяцев на многих форумах видел вредоносную программу, выставленную на продажу.

"На форумах за нее просят всего 28 долларов США, - сказал эксперт Андрей Барисевич. - Но мы не знаем, используется ли последняя известная версия программы или ее новая разновидность".

По мнению Барисевича, атаки не прекратятся, потому что киберпреступники считают этот бизнес очень прибыльным.

"Южнокорейская хостинговая компания заплатила миллион долларов, чтобы восстановить данные, - сказал он. - Это огромная мотивация, это самое большое вознаграждение, которое могли бы предложить киберпреступнику".

 Напомним, вчера в Украине от вируса Petya, который еще называют Petrwrap, пострадали банковские, правительственные системы системы, а также сети компании "Укрэнерго". В Киеве обвиняют Россию в кибератаке, которая уже устраивала нечто подобное, пытаясь вывести из строя электросеть в 2015 году.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"