Детали Луценко рассказал про объявление новых подозрений Януковичу и Ко

2017-07-02 11:35

 

ГПУ сообщила об изменении ранее сообщенных подозрений и оновых подозрениях бывшим высокопоставленным чиновникам времен экс-президента Виктора Януковича и ему самому.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

«Департаментом Специальных расследований ГПУ сообщений об изменении ранее сообщенного подозрения и в новом подозрении бывшим высокопоставленным чиновникам — президенту Украины Януковичу, министру внутренних дел Захарченко, заместителю Министра внутренних дел Ратушняку, Председателю Службы безопасности Якименко, первому заместителю Председателя СБУ Тоцкому, заместителю начальника — начальнику милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в городе Киеве Федчуку ..», — написал он в Facebook.

Луценко отметил, что чиновников подозревают в совершении и в организации совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в период с 18 февраля 2014 года по 20 февраля 2014 года в центральной части города Киева в отношении митингующих.

По данным генпрокурора, эти преступления были совершены в составе организованной преступной группы.

Подозреваемые незаконно препятствовали организации и проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, организовали превышение сотрудниками правоохранительных органов власти и своих служебных полномочий, а также умышленного убийства двух и более лиц и причиненияумышленно тяжкого телесного повреждения, организовали террористических акт.

«За этими сухими строками стоит титаническая работа не только следователей и прокуроров, но и волонтеров. Поэтому сегодня имел удовольствие по поручению президента вручить государственную награду Эвелине Нефертари, которая создала документальную синхронизированную видеофиксацию расстрела Небесной Сотни и других преступлений против мирных демонстрантов», — написал Луценко.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"