Детали Экономика и Культура. «Carpathian Space-2017»

2017-07-05 18:51

 

Последние два года в Ивано-Франковске успешно реализуются международные культурные проекты.  Фестиваль «Carpathian Space», инициированный Национальным театром оперетты, стал первым крупномасштабным мультикультурным проектом, призванным способствовать устойчивому развитию Прикарпатья, как европейского региона. 

Позитивное экономическое развитие страны или региона зависит от многих факторов.  То, что находится на поверхности, понятно и заметно - это инвестиции, наращивание объемов товарооборота различных отраслей, увеличение прибыли.  Рост массы оборотных средств в экономике стимулирует создание условий, способствующих обогащению населения, повышению благосостояния граждан.  Алгебра реальных процессов намного сложнее, эффективностьэкономического развития зависит от многих факторов.  Один и з них тот, что привлечение инвестиций имеет ряд условий и самое главное условие - привлекательность и стабильность экономического климата.  Рассказывает народный депутат Украины, Президент Международного благотворительного фонда «Украина Инкогнита» Анатолий Матвиенко:

«Когда мы с Богданом Струтинским задумали проект кардинального изменения облика Ивано-Франковской области, он говорил мне о том, что движение к позитивным изменениям в  экономикеможет и должно идти через культуру.  Культурные проекты - это очень мощный сигнал к переменам.  Только культурные инициативы преодолеют инерцию, которая обычно сопровождает экономические процессы.  Прикарпатье – особый, экономически привлекательный регион. Мы это утверждаем и приглашаем в столицу Прикарпатья художников, бизнесменов, дипломатов.  Масштабными акциями в сфере культуры мы стремимся привлечь внимание к региону, продемонстрировать свою готовность и открытость к инвестиционным предложениям». 

В 2015 году Богдан Струтинский, театральный деятель, Председатель НСТДУ, руководитель Киевского национального академического театра оперетты предложил представителям стран Карпатского региона идею создания единого культурного пространства - фестиваля.  Богдан Струтинский рассказывает: «Я родился в Ивано-Франковской области, а когда окончил театральный институт, остался служить театру в Киеве. Когда-то я стал самым молодым руководителем театра – Киевской оперетты. Театра, который впоследствии, усилиями нашей команды получил национальный статус, а со временем мы инициировали масштабные культурные проекты международного уровня.  Таким образом, сотрудничая в сфере искусств с представителями различных государств в Украине, мы получили сверхмощный инструмент для установления дружеских отношений и эффективного сотрудничества - культурную дипломатию.  В определенный период времени, для меня стало важным задействовать этот инструмент именно здесь, на моей Родине, в Ивано-Франковской области». 

Театр - это модель мира.  Изучая театр, создавая его, художники анализируют настоящее, сравнивают его с прошлым и воплощают свои мысли, мировосприятие на сцене, передавая его зрителю. Таким образом творческие люди задают обществу направление движения и развития.  Рождаются модели будущего, которые постепенно, но обязательно реализуются.  По аналогии, инвестиционным процессам также должны предшествовать определенные модели, которые будут служить созданию алгоритмов воплощения их в реальность.  Составляющими этих моделей вполне могут быть культурные проекты. Конечно, при условии эффективного и взвешенного взаимодействия менеджеров культурыс властными структурами. 

Фестиваль «Carpathian Space» был поддержан Министерством культуры Украины, областной и городской властью Ивано-Франковска.  Председатель Ивано-Франковской областной государственной администрации Олег Гончарук отмечает: «Фестиваль «Carpathian Space»стал самым масштабным международным культурным событием региона.  Мы поставили амбициозную задачу - через единение в искусстве прийти к крупным международным бизнес-проектам, наладить взаимовыгодные партнерские связи, привлечь инвестиции.  Цель фестиваля созвучна с идеей проекта «Еврокарпатская инициатива», который является частью стратегии развития Ивано-Франковской области на период до 2020 года.  Нашей приоритетной задачей является налаживание туристических, экономических, промышленных потоков, ведь Прикарпатья находится на перекрестке транспортного сообщения нашей страны с западными соседями». 

Второй международный фестиваль «Карпатский пространство» состоялся в Ивано-Франковске в мае нынешнего года.  В мультикультурном проекте «Carpathian Space-2017» приняли участие представители Австрии, Болгарии, Грузии, Эстонии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, Словакии, Венгрии, Чехии, Украины.  Творческие коллективы, художники, скульпторы, артисты, музыканты из этих стран в течении трех дней превратили город Ивано-Франковск в творческую лабораторию, стать участником которой могли все желающие. 

«Мы создали фестиваль«Carpathian Space», главная идея которого: «Искусство объединяет мир», - рассказывает Богдан Струтинский.  – Цель феста - привлечь внимание к Карпатскому региону, способствовать интеграции нашей страны в европейское сообщество.  Мне хотелось, чтобы артисты, художники, музыканты, художники из разных стран получили пространство для обмена новыми идеями и культурными традициями, пространство, где делились бы творческими достижениями, планировали и создавали совместные проекты.  Во время первого фестиваля «Carpathian Space» действовала локация С2В (сrеativetobusiness), где впервые встретились представители власти, бизнесмены, политики, деятели искусств из разных стран.  Это был первый шаг к тому, что на нынешний форум фестиваля «Карпатский пространство» для участия прибыли представители 43 различных стран, среди которых 29 Чрезвычайных и полномочных послов из разных стран.  Все они стали участниками обсуждения экономического и культурного потенциала нашего края.  Им были представлены возможности, потенциальные преимущества региона и я искренне надеюсь, что именно в Ивано-Франковске уже образовалась основа для того, что в будущем послужит расцвету культуры и экономики края». 

Впервые на фестиваль «Карпатский пространство» для участия в международном форуме «Искусство, объединяет» в столицу региона прибыли более 80-ти дипломатов, государственных деятелей со всего мира.  Для многих участников форума, среди которых были многочисленные представители стран Карпатского региона возможности Прикарпатья стали приятным открытием.

Тематически и локально скомпонованные художественные центры - двенадцать различных локаций, которые были расположены в самых красивых уголках Ивано-Франковска, на центральных улицах и площадях -  стали особенностью проведения фестиваля «Carpathian Space».  В первый день на локациях фестиваля происходило более 30-ти художественных событий и не менее 20 акций проходили ежедневно в течение еще двух дней трехдневного фестивального марафона.

Фестиваль стартовал строками стихотворения «Развивайся ты, высокий дуб» выдающегося украинского литератора Ивана Франко.  На площади у театра идеолог фестиваля, н.а.  Украины Богдан Струтинский открыл литературный флешмоб «Франко объединяет!»

 

 Инициативу поддержали Министр образования Украины Лилия Гриневич, заместитель министра культуры Украины Юрий Рыбачук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии ЭрноКешкень, Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии КрасимирНеделчевМинчев,  Председатель городского совета Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, музыкант и композитор Олег Скипка.  В течение дня на разных языках, в Ивано-Франковске и Коломые, Ивана Франко читали студенты, школьники, артисты, общественные и политические деятели, дипломаты, художники, бизнесмены. 

 

 

 

 Специально к фестивалю художниками разных стран были подготовлены многочисленные выставки, проводились интерактивные визуальные арт-проекты, мастер-классы. К мероприятиям, которые проходили в Музее искусств Прикарпатья, Ивано-Франковском историко-краеведческом музее и под открытым небом на улицах Ивано-Франковска приобщались все желающие.  Впервые на Прикарпатье были представлены уже известные в Украине и за рубежом арт-проекты, одним из них стала инсталляция проекта В. Сидоренко «Деперсонализация», котораябыла представлена в парке Дворца Потоцких. 

Чешский Театр теней «Метро» импровизировал вместе со зрителями.  Актеры раскрыли зрителям секрет, как создается спектакль при свете и в темноте. А затем, позволили всем желающим сыграть самим, создавая интерактивный финал спектакля.

В четырех кинозалах комплекса «Люмьер» демонстрировались новые украинские и зарубежные фильмы, мультфильмы, документальные картины. Вход на кинолокацию, как и на большинство других локаций и проектов феста был свободным. 

Особыми, элитарными проектами на «Carpathian Space-2017» стали Международные театрально-концертные программы классической музыки в городской филармонии.  Центральное место в них принадлежало оперетте, жанру театра-инициатора фестиваля, самому позитивному жанру классической музыки!  Артисты Будапештского театра оперетты и мюзикла, артисты Национальной оперетты Украины и солисты ведущих зарубежных театров подготовили уникальные фестивальные программы, которые прошли только один раз - на фестивале «Carpathian Space-2017».

Эксклюзивным проектом в рамках фестиваля стал джазовый концерт в пассаже Гартенберг, где музыкой и джазовыми чтениями атмосферу художественной свободы создавали известные украинские, польские и американские музыканты. 

На главной сценической площадке города, происходили многочисленные выступления украинских и зарубежных творческих коллективов DAGADANA (Польша), Zvaigzdune »(Литва), др., все они были объединены тематикой народных традиций стран Карпатского региона.  Группы начинающих и уже известные, успешные коллективы привлекали многих сторонников этно, фолк, современной рок музыки.  Хедлайнеры фестиваля Олег Скрипка и НАОНИ, Фома и группа «Мандри», очаровательная Тина Кароль каждый вечер собирали в центре города огромную фестивальную аудиторию. 

 Значительный резонанс среди представителей туристического бизнеса Ивано-Франковска вызвали презентации туристического потенциала стран карпатского региона, проводимые послами стран-участниц фестиваля. А дегустация вин и национальной кухни, происходившие на отдельных локациях Cuisines SPACE и Wine SPACE добавили фестивалю незабываемый вкус!

Миссией благотворительности организаторы фестиваля стремились привлечь внимание к социальным проблемам региона.  В рамках деятельности театральной и детской локаций фестиваля более 700 детей из детских домов Ивано-Франковской области посетили детский спектакль и приняли участие в перформансе «Карта Украины».  Министр культуры Украины Евгений Нищук лично поддержал своей участием благотворительные проекты.  Накануне фестиваля дети из разных детских учреждений Ивано-Франковскойобласти приняли участие в художественной акции добра.  Юные художники расписывали экологические игрушки, которые впоследствии реализовывались на благотворительной фестивальной ярмарке.  Собранные средства организаторы направили в Межрегиональный центр социально-психологической реабилитации детей Ивано-Франковской области.

«Фестиваль стал неординарным событием для украинского скульптурного сообщества, - рассказывает куратор Sculpture SPACE и Art SPACE Наталья Сухолит. – В скульптурном симпозиуме приняли участие представители разного возраста, всех трех скульптурных школ Украины - Львовской, Харьковской и Киевской.  Молодых скульпторов было подавляющее большинство, они вдохновляли симпозиум интенсивным поиском и упорством. А по окончанию проекта приятно удивили всех хорошими работами».

Скульптурный симпозиум «Мифологемы городского пространства» - проект, довольно значимый для города Ивано-Франковск и для развития современного скульптурного искусства в целом, вызвал ажиотаж в прессе и большую заинтересованность ценителей искусства.  Скульпторы из Ивано-Франковска, Киева, Харькова Запорожья создали десять скульптурных композиций на темы мифов Карпат.  Большую часть мифических парковых скульптур организаторы фестиваля передали в дар Ивано- Франковску. 

Два года подряд фестиваль «Carpathian Space», инициированный Киевским национальным академическим театром оперетты, удачно проходил в Ивано-Франковске.  Первая инициатива представить культуру и возможности для развития одного из самых красивых регионов Украины, по мнению участников и гостей, получилась довольно успешной.  Уже сейчас, сосредотачиваясь на возможностях края, на Прикарпатье все чаще возникают большие и малые культурные проекты.  И это хороший знак!  Есть реальная перспектива, что инвестиционный климат региона будет отличаться «солнечной погодой»! 

«На моей родной земле, в Ивано-Франковске, сегодня активно появляются все новые и новые культурные проекты», - говорит Богдан Струтинский, - и я очень этому рад.  Культура - это основа, базис государственности.  Украинская культура, ее подлинность, непревзойденный местный карпатский колорит, на этапе международного культурного обмена непременно будет способствовать тому, что Прикарпатье станет экономически развитым и успешным регионом».

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"