Детали В НБУ раскрыли шокирующие данные - кто пострадал от вирусных атак хакеров

2017-07-06 15:14

Как сообщили НБУ,  в целом от действий хакеров пострадала треть украинских банков. Все эти банки уже минимизировали последствия действий киберпреступников и почти полностью возобновили свою работу в обычном режиме.

Замдиректора Департамента безопасности НБУ Антон Кудин заявил, что все попытки кибератак на информационные системы Нацбанка нейтрализуются специалистами команды реагирования.

Поэтому от нашумевшего вируса Петя-А ресурсы НБУ не пострадали, несмотря на массированные кибератаки на них. Всю прошлую неделю в штатном режиме функционировали электронная инфраструктура Национального банка, в том числе система электронных платежей, которой пользуются банки, и внутренняя компьютерная сеть центрального банка.

По его словам, Нацбанк осуществил масштабный анализ ситуации, возникшей в результате последней кибератаки, и обнаружил определенные закономерности.

В банковской системе Украины будет построена инновационная система информационной безопасности, основы которой изложены в проекте постановления Правления Национального банка Украины .

“Последняя кибератака продемонстрировала, что украинскому банковскому сектору нужно тщательно проверить защиту своих информационных ресурсов и усилить безопасность электронной сети", – заявил и.о. главы НБУ Яков Смолий.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"