ВОЙНА В Украине Сколько в августе придется платить за коммуналку по новым тарифам

2017-08-02 10:13

В августе киевляне получат новые коммунальные платежки. Напомним, тарифы на услуги ЖКХ были повышены с первого июля. Итак, за что и сколько теперь придется платить жителям столицы.

Квартплата

В августе киевлянам придется платить больше за содержание домов и придомовой территории. Средний тариф составит 6,43 грн за один квадратный метр в месяц. Это в полтора-два раза больше по сравнению с прошлым месяцем. Суммарные затраты на коммунальные услуги большинства жителей столицы вырастут примерно на 25-30%, пишет 112.

Согласно решения КГГА, с 1 июля содержание многоквартирных домов подорожает в полтора-два раза – до 6,43 грн за кв.м. Как и раньше потребители могут воспользоваться скидкой в размере 10% при оплате услуг до 20 числа месяца, следующим за расчетным. Рост цен ощутят на себе собственники квартир в 8,3 тыс. из 11 тыс. многоквартирных домов в Киеве.

После повышения средневзвешенный тариф на квартплату станет на 3 гривны дороже и составит 5,85 грн за 1 кв.м. Так, сейчас за "двушку" 50 кв.м. при среднем тарифе 2,80 грн за 1 кв.м. приходится платить 140 грн. Когда тариф увеличится до 5,85 грн, квартплата возрастет до 292,50 грн – то есть, более чем на 150 гривен.

Горячая вода и отопление

Планируют повысить и другие коммунальные тарифы. "Киевэнерго" согласовало повышение платы за пользование горячей водой примерно на 2%, а осенью могут вырасти цены на газ и отопление.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, разрешила "Киевэнерго" увеличить тариф на поставку горячей воды в среднем на 2%. Один кубометр воды с полотенцесушителем обойдется потребителям в 84,45 грн, тогда как сейчас он стоит 83,10 грн. Потребители, у которых нет полотенцесушителя, заплатят 78,08 грн за один кубометр.

При этом"Киевэнерго" незначительно снизит плату за отопление. При наличии счетчика стоимость 1 Гкал тепла уменьшится с 1416,96 до 1414,45 грн, а для домов без таких приборов – с 32,97 грн до 32,91 грн за один квадратный метр площади квартиры. В новом отопительном сезоне потребители уже не смогут воспользоваться возможностью получить рассрочку на оплату дорогого отопления.

Газ

Национальный банк в своем прогнозе об уровне инфляции в 2017 году считает, что в октябре могут вырасти цены на газ и отопление. Как сильно – регулятор не сообщает.

Сколько в итоге заплатим

Если сейчас за квартиру площадью около 80 кв. м ее собственники платят летом в среднем около 1 тыс. грн в месяц, это без учета стоимости отопления, телефонной связи и интернета, то после повышения цен на обслуживание придомовой территории заплатить придется на 25-30% больше.

При этом в среднем около 45% населения страны пользуются скидками на оплату жилищно-коммунальных услуг. Поэтому правительство усиливает контроль за расходованием средств. Министерство финансов тщательнее проверяет всех получателей помощи и отказывает в том случае, если собственник квартиры сделал крупную покупку на сумму от 50 тыс. грн. Долги по коммунальным услугам, которые скопились за два месяца и больше также не позволят получать субсидию.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"