Политика видео В Киеве прошел саммит "Украина - ЕС 2017"

2017-07-13 10:13

В Киеве проходит саммит "Украина - Европейский Союз". Участники форма  будут обсуждать вопросы имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, ход реформ в Украине, энергетическую безопасность,  текущую ситуацию на Донбассе и в аннексированном Россией Крыму. 

"12-13 июля 2017 года в Киеве под председательством президента Петра Порошенко проходит девятнадцатый саммит "Украина - Европейский Союз". Согласно повестке дня встречи, лидеры обсудят вопросы имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, ход реформ в Украине и усиление поддержки со стороны Евросоюза, ситуацию в оккупированных Донбассе и Крымском полуострове", - сообщили в пресс-службе президента Украины.

Также участники саммита скоординируют позиции по ключевым региональным и международным вопросам.

Делегацию ЕС представляют президент Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Кроме того, в саммите также примут участие члены правительства Украины и члены Еврокомиссии.

В Администрации президента рассказали, что одной из ключевых тем во время саммита будет энергетическая безопасность.

"Мы будем поднимать вопрос строительства политически мотивированного проекта "Северный поток-2". Здесь Украина не в меньшинстве – у нас очень активная, интенсивная координация происходит из США, нашу позицию поддерживает ряд стран-членов ЕС", – сообщил Константин Елисеев.

Напомним, предыдущий саммит "Украина-ЕС" состоялся 24 ноября 2016 года в Брюсселе. Тогда Украина подписала меморандум о взаимопонимании касательно стратегического энергопартнерства с ЕС совместно с Европейским сообществом по атомной энергии. Также было подписано соглашение о финансировании Евросоюзом програмы "Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине" на сумму 15 млн евро.

Саммит Украина - ЕС проводится ежегодно с 1997 года. Большинство из них проводились в Брюсселе и Киеве, но также были в Ялте, Париже, Вене, Копенгагене, Хельсинки, Гааге.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"