Политика Россия упростила украинцам получение гражданства

2017-07-19 19:00

 

Госдума РФ приняла закон по вопросам гражданства, которым предусмотрено, в частности, упрощенное получение гражданства для украинцев, отказавшихся от своего паспорта.

Принятый 19 июля в третьем, окончательном чтении пакет поправок, объединенных в один закон, содержит также отзыв российского гражданства за терроризм и вводит присягу для новых граждан, передает Интерфакс.

Упрощенная процедура гражданства РФ для украинцев позволяет получить российский паспорт на основании лишь нотариально заверенного отказа от гражданства Украины. Ранее предполагалось, что процедура будет включать публичный отказ от украинского гражданства.

Как указано в принятом законе, речь идет о 600 тыс. - 1 млн украинцах.

Под поправку об отзыве российского гражданства за терроризм подпадают осужденные за терроризм или публичное его оправдание.

Поправка о присяге обяжет иностранца клясться в верности России, соблюдать законы РФ, уважать ее историю и традиции. Подавший заявку на российский паспорт получит его только после присяги.

Напомним, по словам спикера Миграционной службы Украины Сергея Гунько, прекратить гражданство Украины может только президент Украины, другие процедурные решения не имеют силы.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"