Политика "Рух новых сил": Саакашвили находится за границей

2017-07-27 08:00

 

Партия "Рух новых сил" заявила, что украинское гражданство Михаила Саакашвили прекращено в момент, когда его нет в Украине.

Об этом говорится в комментарии этой политической силы, обнародованном в фейсбуке.

"Операция с лишением Михаила Саакашвили гражданства была заранее спланированная властью и воплощается именно в тот момент, когда Михаила нет в стране", - говорится в заявлении. Это означает, что у Саакашвили могут возникнуть проблемы с возвращением в Украину.

Партия отмечает, что у нее до сих пор нет официально подтвержденного ответа по гражданству Саакашвили. Но если оно прекращено, то это незаконно, считают в РНС. "Конституция Украины прямо запрещает лишение гражданства (ст. 25 Конституции Украины). Кроме того, это является нарушением ст. 4 Европейской конвенции о гражданстве о невозможности лишения гражданства. Также отсутствуют какие-либо решения украинских судебных учреждений о признании любых решений компетентных судов Грузии (согласно раздела 8 ГПК Украины)", - заявили в партии.

По мнению "Руха новых сил", решение о гражданстве Саакашвили было принято "карманной" Комиссией по вопросам гражданства в связи с намерением политика организовать акции протеста осенью.

"24 июля Порошенко ввел в состав Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства нескольких людей, выведя «несогласных». Кто эти люди? Среди них госсекретарь МВД Алексей Тахтай (протеже Авакова, который сотрудничал еще с Левочкиным) и руководитель Департамента по вопросам гражданства Администрации Президента Максим Моисеев (прямой подчиненный Порошенко). Полностью марионеточная комиссия способна пойти на любую прихоть Порошенко", - говорится в заявлении.

Напомним, 26 июля стало известно, что президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство бывшего главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили согласно с решением Комиссия по вопросам гражданства.

Рашение принято на основании п.2 ст.19 Закона "О гражданстве", а именно – указании ложных данных в анкете. В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской ОГА, было указано, что он не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"