Политика Генерал США оценил вероятность наступления России на Украину

2017-07-31 19:30

 

Ходжес считает, что оккупанты и далее будут давить на Украину, пока не поймут, что это больше не в их интересах

Командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес считает, что сейчас Россия вряд ли пойдет в масштабное наступление на Украину. Об этом он сказал в интервью "Цензор.НЕТ".

"Как по мне, это сейчас маловероятно. Но люди волнуются потому, что действия россиян непрозрачны. Там нет СМИ, никто не знает, что они делают, они угрожающе говорят о гонке ядерных вооружений. Они воссоздали ударные формирования, такие как 1-я гвардейская танковая армия. Они очень активно модернизируют свою армию. Поэтому восточные европейцы, включая украинцев, волнуются по поводу российской военной силы. Я не думаю, что это вероятно, так как зачем им масштабное вторжение сейчас? Какая цель? Это, конечно же, исключит любые нормальные отношения России с Западом и Соединенными Штатами", – сказал Ходжес.

Он считает, что Россия продолжит оказывать давление на Украину до тех пор, пока не поймут, что это больше не в их интересах.

"За последние 400 лет Россия, как по мне, ни разу в истории добровольно не выполнила ни одну договоренность, которую подписала, кроме тех редких случаев, когда Россию принуждали с помощью механизмов международного контроля. Думаю, от Москвы стоит ожидать, что давление на Украину будет продолжаться, и давление будет, пока они не поймут, что это больше не в их интересах.

Ранее начальник генерального штаба ВСУ Виктор Муженко рассказывал, что вблизи украинской границы России развернула три новые дивизии. По его мнению, размещенные там войска имеют наступательную направленность, а не для обороны своих рубежей.

В свою очередь министр обороны Степан Полторак заявил, что наступательной операции боевиков и российских военных на Донбассе пока не предвидится.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"