Детали «Политика – минное поле для репутации»: Карасев отреагировал на блог нардепа Дубневича

2017-08-04 17:57

 

Опубликованный в среду блог главы парламентского Комитета по вопросам транспорта Ярослава Дубневича https://www.obozrevatel.com/politics/53986-kazhduyu-nedelyu-chitayu-o-sebe-novyij-bred.htm) вызвал бурную реакцию в экспертной среде.

Так, по мнению политолога Вадима Карасева, публичным людям – политикам, бизнесменам, активистам, -- сохранить репутацию незапятнанной очень сложно. Особенно подвержены атакам «черного пиара» политики. Они часто оказываются перед вопросом: как выжить в «эпоху медиадарвинизма», пишет Карасев в своем блоге на «Фейсбуке», отвечая на пост Дубневича.

https://www.facebook.com/vadim.karasev/posts/1460321884034980

Возмущение нардепа Дубневича вызвали многочисленные выступления, порочащие его репутацию, на интернет-ресурсе «Нашігроші», сообщил депутат. Данный ресурс публикует фейковую информацию, выдавая ее за журналистские расследования. В пользу этого утверждения – информация из официальных источников, которая подтверждает: «Нашігроші» грубо манипулируют данными. https://apostrophe.ua/article/economy/2017-08-02/fizika-feyka-esli-faktov-net---vyidumay-sekretnyie-vyivodyi/13704

Карасев объясняет журналистскую нечистоплотность достаточно прозаично: рынок СМИ в упадке, им приходится выживать. Для этого и привлекается такой жанр как «журналистские разоблачения», с помощью которого можно эффектно и быстро, подтасовав факты, очернить репутацию кого бы то ни было. Главное – чтобы к этой персоне было приковано внимание общественности.

«Сегодня в эпоху низких бюджетов, падения рынка журналистика разоблачений поставлена на поток, потому что подобная подача информации может удержать внимание зрителя… -- пишет политолог. -- Формула так называемых “muckrakers” или «разгребателей грязи»: сначала скандал, потом интриги, а до расследования может и не дойти. Расследование – это ведь узко, для профи, а потому не интересно. Основное отличие разоблачительной журналистики в низком уровне компетентности. Зачастую издетали пытаются раздуть расследование, а общая картина, то есть компетентность в конкретной сфере низкая». 

По его мнению, для влиятельных и известных людей выходом из ситуации может быть только одно: максимальная открытость перед обществом. Тогда псевдорасследователям и разоблачителям будет придумывать ложь все сложнее.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"