Политика Киев коварно ответил Польше за теплый прием Саакашвили

2017-08-08 15:45

Лишенный украинского гражданства экс-глава Одесской облгосадминистрации и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили выехал из Польши.

Как сообщает RadioZET, Саакашвили уже прилетел в Литву и принял участие в митинге протеста у российского посольства в Вильнюсе.

На вопрос журналистов о возможности получения литовского паспорта Саакашвили ответил, что он стремится вернуть свое украинское гражданство.

Тем не менее, теплый и радушный прием в Польше Саакашвили не остался не замеченным в Киеве. Несмотря на аннулирование украинского паспорта, он без проблем прилетел в Варшаву прямым рейсом из США. Как заявил Михо, эта поездка означает, что США и Польша фактически не признали лишение его украинского паспорта. Потому и пропустили безпрепятственно.

Политические аналитики уверены, что именно это стало причиной резкого шага украинского МИД, направившего официальной Варшаве ноту протеста. Формальным поводом стало намерение поляков разместить на страницах нового паспорта Польши изображение "Мемориала орлят" во Львове.

МЕМОРИАЛ ОРЛЯТ: МИД УКРАИНЫ ВРУЧИЛИ НОТУ ПРОТЕСТА ПОСЛУ ПОЛЬШИ

В Киеве назвали это недружественным шагом, который крайне негативно влияет на развитие стратегического партнерства.   

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"