Политика Киев отреагировал на статью NYT об участии Украины в ядерной программе КНДР

2017-08-15 09:13

Киев отреагировал на публикацию в американском издании молниеносно.

"Эта информация не имеет под собой никаких оснований, является провокационной по содержанию, и, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия собственных преступлений", - отметил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины  Александр Турчинов.

Он подчеркнул, что Украина всегда придерживается всех взятых на себя международных обязательств, поэтому предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в Северной Корее.

"Украина не поставляла ракетные двигатели и ракетные технологии в Северную Корею. Считаем, что эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия своего участия в северокорейских ядерных и ракетных программах", - уточнил он.

Кроме этого, Турчинов добавил, что Киев считает правящий режим Северной Кореи "тоталитарным, опасным и непредсказуемым, и поддерживает все санкции против этой страны".

В свою очередь в Министерстве информационной разъяснили, каким образом обнародованная информация может иметь отношение к российским спецслужбам. В частности замминистра информационной политики Дмитрий Золотухин заявил, что эксперт IISS, на которого ссылается NYT (Эллеман) в статье, ранее работал руководителем программы по сокращению ракетных вооружений в России.

"Я имею опыт работы в области экспертного контроля, в том числе в Украине, и я знаю, что такие делегации, которые действительно сотрудничают с правительствами стран по сокращению, нераспространению ракетного, ядерного оружия, непосредственно общаются с представителями Совета безопасности, соответствующего Совета безопасности РФ. Не могла эта институция действовать в России, не сотрудничая с представителями сектора безопасности РФ, а соответственно, это эксперты из Совета безопасности и ФСБ", - пояснил он.

В свою очередь госпредприятие "Производственное объединение „Южный машиностроительный завод“ имени А. М. Макарова" (Южмаш) также прокомментировало статью в NYT.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СКАНДАЛЬНОЙ СТАТЬИ NYT - РАКЕТНЫЙ СКАНДАЛ

"Факты, изложенные в публикации, не соответствуют действительности. В частности, ЮЖМАШ не только не является основным производителем ракет для РФ, но и вообще не поставляет в РФ ни ракеты, ни их детали и сборочные единицы, включая ракетные двигатели", - говорится в заявлении, размещенном на сайте предприятия.

Более того, отмечается, что предположение авторов публикации и процитированного ими эксперта касательно возможной связи Украины с прогрессом КНДР в развитии ракетных технологий не имеют отношения к реальности.

"ЮЖМАШ никогда ранее не имел и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера. Ракеты и ракетные комплексы военного назначения в годы независимости ЮЖМАШем не выпускались и не выпускаются. Единственный серийный двигатель, поставляемый в последние годы на экспорт (РД-843 в Италию для европейской ракеты-носителя "Вега"), предназначен для запуска и работы в условиях открытого космоса и по своим характеристикам (в том числе, по силе тяги) не пригоден для использования в баллистических ракетах военного назначения", - сказано в заявлении.

При этом добавляется, что "Южмаш", как государственное предприятие, полностью соблюдает требования Режима контроля за ракетными технологиями, участником которого Украина является с 1998 года (фактически – с 1995 года).

"Южмаш" выразил сожаление по поводу опубликованной NYT "статьи провокационного характера, основанной на некомпетентном "экспертном" мнении", а также в связи с ее тиражированием.

Государственное космическое агентство Украины также опровергает информацию о том, что якобы причастно к передаче Северной Корее товаров или технологий, которые способствовали бы развитию ядерных программ КНДР. Об этом говорится в опубликованном на сайте агентства сообщении.

 Подчеркивается, что со дня своей независимости Украина четко определила приверженность к миру и разоружению, отказавшись от ядреного оружия, стратегических ракетных вооружений и стратегической военной авиации. Также отмечается, что Украина соблюдает свои международные обязательства по мирному использованию и изучению космического пространства.

 "По состоянию на сегодняшний день Украина не реализовывает ни одного космического проекта с государствами-не членами РКРТ (режим контроля за ракетными технология), который предусматривает передачу товаров категории І", - заявляют в агентстве.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПО СТАТЬЕ О ПОСТАВКАХ УКРАИНОЙ ДВИГАТЕЛЕЙ В КНДР

В связи с этим Космическое агентство называет обвинения в передаче субъектами космической деятельности Украины товаров или технологий в КНДР безосновательными. 

Напомним, сайт американской ежедневной газеты "The New York Times" ранее опубликовал статью с заголовком "Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи". В данной статье со ссылкой на исследование специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) Майкла Эллемана (англ. Michael Elleman) говорится, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "стали возможны благодаря покупкам мощных ракетных двигателей на черном рынке, вероятно, с украинского завода, имеющего исторические связи с российской ракетной программой".

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"