Мир фото + видео Солнечное затмение 2017: опубликованы фото и видео уникального явления

2017-08-21 23:00

 

Штат Южная Каролина на восточном побережье последним в США увидел полное солнечное затмение.

 

Тысячи людей собрались в Чарлстоне для наблюдения за затмением, город стал последней густонаселенной точкой на его пути. Теперь затмение будет продолжаться над Атлантическим океаном, после чего дойдет до побережья Африки. Как сообщило НАСА, специалисты продолжают наблюдение за редким природным явлением.

Затмение, названное великим за свою редкость, увидели жители 14 американских штатов от западного до восточного побережья.

За астрономическим явлением в Вашингтоне с балкона Белого дома наблюдал президент США Дональд Трамп в окружении первой леди, сына Байрона, дочери Иванки, а также некоторых членов его администрации. Президент несколько раз взглянул на небо без защитных очков, но потом все-таки надел необходимую защиту и наблюдал за затмением.

Из-за погоды видимость в различных местах столицы и ее пригороде была разной. В районе Потомака минуты наиболее полной для этого района фазы затмения совпали с выходом солнца из-за облаков. Небо приобрело закатный оттенок, тени от листвы стали гораздо более четкими, чем обычно в это время суток.

В Роквилле, также прилегающем к столице, сотрудники офисов вышли на улицу, чтобы своими глазами увидеть затмение, несмотря на разгар рабочего дня.

В следующий раз солнечное затмение на территории США ожидается в 2024 году, тогда оно пройдет от штата Техас до Мэна.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"