Экономика Из-за санкций США от системы SWIFT отключают два крупных российских банка

2017-08-25 14:46

Американская компания Finastra, обладающая правами на программное обеспечение для работы с международной системой расчетов SWIFT, отказалась от сотрудничества с двумя российскими банками, попавшими под санкции. О

Доступ к SWIFT отключат Российскому национальному коммерческому банку, который сейчас работает преимущественно в оккупированном Крыму и является системообразующим для региона, и Темпбанку.

 Finastra планирует прекратить сотрудничество с этими банками до 31 августа. Банки могут переподключиться к программному обеспечению от самой SWIFT, но для этого нужно заключить договоры и потребуется несколько десятков тысяч долларов. И это нужно сделать до 31 августа.

РНКБ попал под санкции Евросоюза в 2014 году, в следующем году против банка ввели санкции США. Темпбанк находится под санкциями из-за помощи режиму Башара Асада, а также из-за сотрудничества с подсанкционными компаниями и людьми. С недавних пор в Темпбанк была введена временная администрация.

 Напомним, о возможном отключении России от SWIFT начали говорить еще в 2014 году, когда Запад ввел первые санкции против Кремля из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе. В конце 2014-го Москва запустила "аналог" SWIFT - сервис по передаче финансовых сообщений (СПФС) в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"