ВОЙНА В Украине Христиане празднуют Успение Пресвятой Богородицы: что нельзя делать в этот день

2017-08-28 08:30

 

Успение Пресвятой Богородицы - это праздник особенный для всех христиан, поскольку посвящен Божьей Матери. А именно: ее успению. Отмечают его каждый год 28 августа. В народе этот праздник еще называют Первая Пречистая.

Что обязательно надо сделать на Успение:

Сходить в храм на службу

В старые времена в эти дни в церковь несли колосья пшеницы из нового урожая для освящения. Сейчас такое не практикуется. Но служба в этот день происходит особенная - торжественная и праздничная. Также надо непременно поставить свечу, вспомнив при этом всех родных и близких.

Помолиться за детей

Матерь Божья, как верили наши предки, в этот день особенно чутко прислушивается к молитвам за детей. Поэтому нужно попросить Деву Марию и о здоровье для малышей, и о том, чтобы счастливо сложилась судьба у девушек на выданье.

Раздать милостыню и накормить неимущих в этот день считается правилом. Потому что в такой день, как Успение Пресвятой Богородицы, должны почувствовать радость и защиту все люди, в том числе и те, у кого нет финансовой стабильности.

Делать заготовки на зиму не только можно, но и нужно! Считалось, что уже в ближайшее время на огороде не будет того разнообразия овощей, которое можно приготовить про запас. Особенное внимание при этом уделялось засолке огурцов.

И, конечно, в этот день можно посвататься. Принять сватов и обсудить детали предстоящей свадьбы - очень хорошая примета, которая сулит счастливую супружескую жизнь.

Что нельзя делать на Успение Пресвятой Богородицы:

В этот день ни в коем случае нельзя ходить босыми ногами по росе: считается, что таким образом можно собрать только хвори.

Нельзя надевать неудобную обувь: это может навлечь несчастья и беды.

Наши предки верили, что в этот день нельзя ничего втыкать острого в землю, потому что она должна отдохнуть.

В этот день также нельзя резать ножом продукты. Поэтому хозяйки даже старались ничего не готовить в этот день на кухне. Готовили праздничные блюда в преддверии Успения, а хлеб ломали руками.

И особенно на Успение нельзя ни с кем ссориться: иначе склоки в доме будут весь год.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"