Политика Официальный Киев срочно готовится экстрадировать Михо Саакашвили в Грузию

2017-09-05 13:14

Минюст Украины получил запрос от Главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили.  Запрос и почти сотню страниц сопроводительных материалов направили в ГПУ для проведения экстрадиционной проверки. 

"Украина получила запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Михаила Саакашвили. Запрос Главной прокуратуры Грузии был адресован Министерству юстиции Украины и Генеральной прокуратуре Украины. По данным главной прокуратуры Грузии, Саакашвили выступает в качестве обвиняемого по четырем уголовным производствам, открытым по следующим статьям Уголовного кодекса Грузии - ст. 182, предусматривающей ответственность за присвоение, растрату или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц в крупном размере, ст. 333 и ст. 117 - злоупотребление служебным положением совершенное путем насилия или применением оружия и умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, ч. 2 статьи 332 - злоупотребление служебным положением должностным лицом", - заявил замминистра юстиции Сергей Петухов.

СТАЛО ИЗВЕСТНО, КТО ИЗ НАРДЕПОВ 10 СЕНТЯБРЯ СТАНЕТ ЖИВЫМ ЩИТОМ ДЛЯ СААКАШВИЛИ

Также он добавил, что определением судьи коллегии по уголовным делам Тбилисского городского суда от 2 августа 2014 по отношению к Саакашвили была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Постановлением старшего прокурора главной прокуратуры Грузии от 4 августа 2014 в связи с уклонением от явки к следователю органа и не установление места нахождения Саакашвили, он был объявлен в розыск.

Прокуратура Грузии предоставила гарантии ГПУ, что этот запрос не имеет целью преследования лица по политическим мотивам, что лицо не будет привлечено к ответственности за совершение преступлений, не предусмотренных запросом, без согласия Украины лицо не будет выдано третьему государству, а также, что в отношении запрашиваемого лица будет соблюдено законодательство Грузии и права и свободы человека, предусмотренных международными договорами.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"