Политика Сын Хрущева сделал неприемлимое для России заявление по Крыму

2017-09-07 20:30

 

Полуостров начал возрождаться, когда перешел под юрисдикцию Украины в 1954 году

В передаче Крыма Украине в 1954 году не было никакой политики, поэтому это решение правильное. Об этом заявил в эфире телеканала "112 Украина" профессор университета Брауна в США, сын Никиты Хрущева Сергей Хрущев.

По его мнению, решение его отца было правильным.

"Отец отдал Украине Крым, потому что, если вы посмотрите на карту, то Крым пристегнут к Украине, и когда там стали заниматься экономикой, и самое главное, строить тот канал, который сейчас, к сожалению, закопали, то Госплан сказал, что лучше, если будет строиться под одним юридическим лицом и передали Украине, так же, как передавали многие регионы. Никакой политики не было, никакой, как любят говорить в России, попытки ублажить украинскую бюрократию, даже подарок моей маме, которая родилась в Западной Украине. Это было решение структурное и правильное", – сказал Хрущев.

Он подчеркнул, что Крым начал возрождаться, когда перешел под юрисдикцию Украины.

Напомним, передача Крыма из состава РСФСР в состав УССР была осуществлена на основании указа президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года. Необходимость передачи Крымской области в состав Украинской ССР в соответствующем указе объяснялась "общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и Украинской ССР".

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"