Политика Дресс-код лидеров большой семерки: что носят самые влиятельные люди мира

2017-09-08 16:37

В отличие от манеры украинских нардепов покупать только то, что подороже, внешний облик западного политика – это попытка одновременно выразить все его выдающиеся личные качества, стремления и идеологию. Каждая деталь этого образа – результат работы десятков профессионалов: политтехнологов, имиджмейкеров, стилистов и социологов. Достигнув существенных высот, политики остаются верны своему стилю. Ведь именно он некогда стал для них пропуском «на вершину». 

ДОНАЛЬД ТРАМП

Эксцентричный и скандальный президент США от партии республиканцев Дональд Трамп, как и полагается человеку, образ которого свидетельствует о его бескомпромиссности и нежелании идти на поводу у кого-либо, носит костюмы, выпущенные под его собственным брендом «Donald Trump». Хотя поговаривают, что, будучи еще в чине успешного бизнесмена, он все-таки предпочитал одевать Brioni.

БАРАК ОБАМА

Барак Обама

Предшественник Трампа, первый чернокожий президент Америки Барак Обама, ставший символом толерантности, был демократом не только по партийной принадлежности, но и в стиле одежды. Рубашки с закатанными рукавами, отсутствие галстука, однобортный пиджак на двух пуговицах и длинные свободные брюки – таким его запомнили не только жители США, но и главы государств, которые он посещал. Будучи верным национальному производителю, Обама отдавал предпочтение костюмам чикагской фирмы Hart Schaffner Marx.

БИЛЛ КЛИНТОН

Билл Клинтон

А вот его однопартиец – известный любитель саксофонов и женщин, один из первых представителей «новых демократов» честолюбивый президент Билл Клинтон, будучи на посту главы государства, особо не ограничивал себя в выборе нарядов. Его предпочтение – изготавливаемые по индивидуальным меркам костюмы Kiton, самый «дешевый» образец которого оценивается в 4000-5000 евро. При этом наиболее дорогой костюм, выпускаемый под маркой «K-50» (название, которое говорит само за себя), обходится своему владельцу в 50 000 евро.

Это и не странно, поскольку весь процесс изготовления продукции этого бренда основан на ручном производстве. Раскройка, наметка, швы, одним словом, все этапы создания изделия выполняются портными с безошибочной точностью. Связано это не только со стремлением максимально подогнать костюм под индивидуальные размеры заказчика, но также и с некоторыми производственными особенностями.

Дело в том, что в создании пиджака Kiton используется шерсть, сотканная из нитей толщиной менее 14 микрон (что равно одной четвертой толщины человеческого волоса). Изготавливается она в Шотландии по специальному заказу, эксклюзивно для неаполитанской марки. После доставки, используя старинные ткацкие станки, ее превращают в материю для будущих изделий.

На пошив одного костюма уходит не менее 30 часов рабочего времени. Создание модели «K-50», которым занимается лично главный портной компании, занимает около 50 часов.

ДЭВИД КЭМЕРОН

Дэвид Кэмерон

Нарочитый патриот Англии экс-премьер-министр Дэвид Кэмерон, прославившийся свей любовью к консервативным ценностям, оставался таковым и в выборе одежды. Его стиль – это сшитые на заказ однобортные костюмы на двух пуговицах и рубашки от Paul Smith. При этом в повседневной жизни Кэмерон предпочитал носить бюджетные марки, такие как Marks&Spenser, Zara, Uniqlo и Gap.

НИКОЛЯ САРКОЗИ

Николя Саркози

Несмотря на то, что Франция всегда считалась законодательницей моды, ее президент Николя Саркози предпочел одеваться в костюмы итальянских модельеров. Гардероб бывшего президента преимущественно состоял из строгих однобортных пиджаков на трех пуговицах, созданных представителями таких итальянских марок, как Kiton, Stefano Ricci, Canali, Brunello Cuccinelli и Brioni. Причем свою приверженность итальянским костюмам он продемонстрировал уже в свой первый день работы на главном государственном посту, надев на инаугурацию голубые брюки от Prada.

СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ

Сильвио Берлускони

Кому из мировых политиков действительно повезло, так это итальянскому премьер-министру Сильвио Берлускони. Ему не пришлось изобретать велосипед, долго разыскивая подходящих для его образа производителей одежды. Неоднократно уличенный в связях с мафией, консервативный премьер, медиамагнат и герой-любовник вот уже 30 лет носит одинаковые темно-синие костюмы, светло-голубые рубашки и синие галстуки в горошек. Все предметы его гардероба – работа итальянских мастеров. Свое предпочтение Берлускони отдает марке Kiton. Он подчеркивает, что делает это не из-за приверженности определенному стилю, а исключительно из соображений, связанных с «удобством и легкостью».

Еще один итальянский бренд, периодически появляющийся практически на всех известных политиках, кинозвездах и топ-менеджерах международных корпораций – это Canali. Небольшое ателье, открытое двумя братьями — Джакомо и Джованни Канали в 1934 году, сегодня уже прочно закрепило свои позиции на международной арене. Благодаря своему качеству, проверенному временем, и богатой цветовой палитре костюмы Canali, средняя цена которых колеблется в рамках 4 000 долларов, пользуются немалым спросом в среде европейских политиков.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"