Политика Миротворцы на Донбассе - Москва передала скандальную резолюцию в Совет безопасности ООН

2017-09-13 10:13

Россия подготовила для Совбеза ООН резолюцию с предложением направить миротворцев на Донбасс для защиты наблюдателей ОБСЕ. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на текст резолюции.

В документе предлагается "учредить после полного отвода сил и оборудования от фактической линии соприкосновения на шестимесячный период Миссию ООН по содействию защите СММ ОБСЕ на юго-востоке Украины с главой миссии, который будет докладывать непосредственно Генеральному секретарю".

В тексте также говорится, что состав миссии должен быть согласован с представителями Киева и оккупированных Луганска и Донецка.

Напомним, ранее  замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак заявил, что у Украины есть шансы добиться введения миротворцев Организации Объединенных Наций на Донбасс.

"Все будет зависеть от того, какое решение будет принято на Генеральной ассамблее ООН. Мы собираемся выдвигать соответствующее предложение не на заседании Совета безопасности ООН, а именно на Генассамблее. Шансы есть. Потому что, в конце концов, за нами есть серьезная мировая поддержка по этому поводу.

Что до эффективности миссии, есть мировой опыт решения схожих конфликтов с помощью миротворцев. Вспомним ситуацию в Хорватии. Миротворцы фактически вернули территорию Восточной Славонии в состав Хорватии мирным демократическим путем", - отметил Грымчак.

Менее оптимистично настроен заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. Он ранее поддал критике условие России "обменять" миротворческую миссию ООН на особый статус Донбасса.

"Зачем сейчас Путину этот спектакль? Дело в том, что с первых дней "ихтамнеты" занимают позицию "голубей мира", которые стремятся лишь одного – вернуть "мир" в братскую Украину. Вместе с миром они хотят вернуть "русский мир", внеблоковый (НАТО) статус, монополию российского капитала. Россия понимает значение предстоящего выступления президента в ООН, Кремль понял, что может потерять "оливковую ветвь", которую подхватит ООН", – уверен Тука.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"