ВОЙНА В Украине Есть вредно: Какие продукты на нашем рынке подделывают чаще всего

2017-09-16 12:30

Печально, но факт: около 10% продуктов, которые мы употребляем, являются подделкой. Почему и зачем? А главное, какие это продукты, читайте ниже.

 РЫБА

Продавцы часто выдают более дешевый сорт рыбы за дорогой, так как знают, что покупатели редко могут отличить пангасиус от окуня, например. Вместо осетрины часто подсовывают масляную рыбу, а вместо трески – минтай. Более того, не все магазины соблюдают ГОСТ, который гласит, что в рыбной продукции масса льда должна составлять не более 5%.

 СЫР

Та же ситуация – более дешевый сыр по цене дорогого. Но это не самое страшное. Хуже, когда в сыр вместо молока добавляют пальмовое масло. В пармезан недобросовестные производители иногда добавляют вредную целлюлозу.

 ШОКОЛАД

Настоящий шоколад должен изготавливаться из какао-бобов, которых с каждым годом в мире становится всё меньше и меньше. Раньше бобы подделывали из крашеного воска, кожуры авокадо, песка и золы. Теперь же производители обходятся минимальным количеством какао-бобов (или скорее какао-порошка) низкого качества, добавляя при этом груду белого сахара и растительного масла.

 МЁД

В мёд современные производители добавляют ингредиенты, которых там быть не должно. Например, кукурузный сироп или сахар. Иногда компании совсем изощряются и добавляют в мёд пестициды или антибиотики.

Говорят, хороший способ узнать настоящий ли мёд – намазать его на хлеб и подождать несколько минут. Хлеб стал хрустящим? Мёд настоящий. Хлеб размок? Мёд – подделка.

 ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Некоторые производители вводят покупателей в заблуждение по поводу происхождения масла, выдавая дешёвое китайское за итальянское. Помимо этого, такое масло часто содержит красители и ароматизаторы, чтобы замаскировать запах химических элементов. Иногда вместо указанного на этикетке оливкового масла вы вообще получаете хорошо замаскированное подсолнечное, соевое или арахисовое.

 ВИНО

Даже профессионалам порой тяжело заметить разницу между дорогим и дешёвым вином. Контрафактная продукция, к сожалению, совсем не редкость в этом бизнесе. На данный момент предпринимаются попытки уменьшить количество подделок при помощи радиочастотной идентификации и даже тестирования ДНК напитка.

 ВОДКА

Ну, и замыкает наш список всем известная водка. Подпольные заводы по производству этого популярного алкогольного напитка разливают водку с примесями по бутылкам и наклеивают этикетки известных марок. В такой бутылке могут содержатся такие вещества, как растворитель, антифриз, метанол и даже отбеливатель.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"