Война и Мир "Шана това уметука" - Сегодня иудеи мира празднуют Рош Ха-Шана

2017-09-20 14:12

Сегодня - Новый год по иудейскому календарю (Рош Ха-Шана). В этом году он празднуется 20-22 сентября.

В украинскую Умань на Рош Ха-Шана съезжаются паломники-хасиды для посещения могилы духовного лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана. Хасиды верят, что если встретить Рош Ха-Шана возле его могилы, то следующий год будет очень счастливым.

Рош Ха-Шана с иврита переводится как "голова года" и начинается в первый день месяца тишрей (в 2017 г. – с заходом солнца 20 сентября). Поздравить иудеев можно словами "Шана това уметука", что с иврита переводится как "Хорошего и сладкого вам года".

Одним из главных обычаев Рош Ха-Шана является обряд трубления в шофар — специальный инструмент, изготовленный из бараньего рога. В шофар трубят в синагоге во время утренней молитвы, сто раз в каждый из двух дней праздника.

В УМАНИ СОБРАЛИСЬ 30 ТЫСЯЧ ХАСИДОВ ИЗ США, БРИТАНИИ, ИЗРАИЛЯ И МЕКСИКИ

Во время вечерней трапезы, первой трапезы Рош Ха-Шана, принято есть сладкое, не едят горького и соленого. Все блюда вечерней трапезы символизируют изобилие, которое ожидают в наступающем году. На стол подается рыба — символ плодородия; голова барана (или рыбы) — знак первенства, успеха и процветания; овощи и фрукты — в надежде на обильный урожай; морковь — кружочками по форме и по цвету напоминающими золотые монеты; круглая сладкая хала с изюмом — чтобы год принес здоровье и достаток; жирное мясо и различные деликатесы. В начале трапезы все съедают по куску халы, а затем кусочек яблока, предварительно обмакнув его в мед, — чтобы год был "сладким" и счастливым.

В Рош Ха-Шана принято также есть гранат. При этом говорят: "Дай Бог, чтобы заслуги наши умножились, словно зернышки граната".

После Рош Ха-Шана, согласно традиции, десять дней от начала Рош Ха-Шана до Йом-Кипура (Судного дня) считаются временем, когда Бог судит весь мир и выносит приговор: кому — жить, а кому — умереть. Это время называют "Страшными днями" или "Днями трепета".

Еще по теме

Еще новости в разделе "Война и Мир"