Детали фото Богдан Струтинский - о новом театральном сезоне Национальной оперетты Украины

2017-09-25 13:58

 - Сезон будет насыщенным, разнообразным и очень активным. Карта премьер 83-го сезона достаточно обширна. В самом начале сезона - 6 и 7 октября - состоится премьера на малой сцене «Театр в кармане, или Все роли заняты» В.-А. Моцарта в постановке молодого режиссера Максима Булгакова. Постановка этого спектакля стала результатом конкурса молодых режиссеров, проходившего в сентябре прошлого года, где Максим Булгаков стал одним из победителей, - говорит Генеральный директор-художественный руководитель Национальной оперетты, н. а. Украины Богдан Струтинский.  

9 и 10 ноября на основной сцене состоится большая премьера мюзикла «Ханума» Гии Канчели. Его ставит грузинская команда. В феврале - премьера поэтической драмы Маруся Чурай, режиссер-постановщик Сергей Павлюк из Херсона. Весной у нас большой проект «Скрипач на крыше» Джерри Бока (режиссер-постановщик Богдан Струтинский, прим. Ред.).

В репертуаре Национальной оперетты есть немало тематических концертов, в которых, как правило, ежегодно меняется наполненность программы, появляются премьерные музыкальные номера. Эти концертные программы полюбились зрителям и уже стали доброй традицией Театра оперетты - «Штраус в оперетте», «Вечер мюзикла», «Симфонический концерт», «Киноконцерт» и многие другие. В этом сезоне мы планируем выпустить премьерные концертные проекты.

Масштабными и насыщенными будут два больших международных фестиваля, инициированных Национальной опереттой. 4, 5 и 6 мая в Ивано-Франковске пройдет «Carpathian space», в рамках которого состоится международный форум педагогов творческих ВУЗов, будут присутствовать министры образования, ректоры творческих вузов из многих стран мира. Наш «Оперетта-фест» («О-Фест») состоится 9 и 10 июня. Международная концертная программа, а также многочисленные культурные мероприятия будут представлены ​​широкому кругу зрителей в Национальной оперетте Украины и оpen-air на Певческом поле в Киеве, в парке города Буча.

В этом сезоне не менее активная гастрольная карта. Моё глубокое убеждение, что гастроли - это необходимая и важная часть театрального развития. Уже в октябре мы отправляемся со спектаклями в Чернигов и Черновцы на фестивали. В ноябре состоится масштабная гастрольная поездка в Ивано-Франковск с программой из трех спектаклей: «Графиня Марица», «Сорочинская ярмарка», «Труффальдино из Бергамо» и концерта «Bravo l'operette». Затем наши артисты примут участие в фестивале в Тбилиси. Весной состоится концертный проект в Литве. Запланированы также поездки на театральные фестивали в Полтаву и Херсон. Будут продолжаться гастроли в Польше.

Финальный концерт сезона Национальная оперетта Украины представит зрителям оpen-air, на Троицкой площади. Надеемся, это станет прекрасной возможностью насладиться опереттой, живой классической музыкой, для многих киевлян и гостей нашего города.

Оперетта - это вдохновение, убедитесь в этом на спектаклях и концертах Национальной оперетты Украины!» - утверждает генеральный директор-художественный руководитель Национальной оперетты, н.а. Украины Богдан Струтинский.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"