Политика МИД Украины сообщил о запрете на посещение похищенного в Беларуси Павла Гриба

2017-09-28 14:46

Украинские консулы не смогли получить 27 сентября разрешение от российских властей на посещение Павла Гриба, похищенного в Беларуси и незаконно удерживаемого в краснодарском СИЗО. 

"Наши дипломаты обратились в ФСБ РФ в Краснодарском крае с просьбой разрешить встречу с Павлом 27 сентября. Однако никакого ответа не получили", - сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца

По словам Бецы, МИД не получил и разрешения на обследование Гриба украинскими врачами. Единственный раз украинские консулы встречались с Грибом 18 сентября.

СУД РФ АРЕСТОВАЛ 19-ЛЕТНОГО ПАВЛА ГРИБА ПО СТАТЬЕ "СОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИСТАМ"

"Максимально, что мы можем сделать в пределах наших рычагов на российскую сторону - мы сделали. Опять будем писать в представительство МИД РФ в Краснодарском крае и об очередной встречи с консулом, и о разрешении на обследование украинскими врачами. Учитывая состояние его здоровья, очень важно, чтобы украинские медики имели возможность осмотреть Павла, а также, чтобы он мог принимать необходимые ему лекарства ", - сообщила пресс-секретарь.

"Гриба якобы обследовали российские врачи, но никакой информации о том, какие у него брали анализы, что именно с ним делали и какие выводы были у медиков - нам не сообщили. Скорее всего это было сделано с целью снять вопрос об обследовании Гриба украинскими врачами", - сказала Беца.

Сейчас у украинских консулов ​​нет информации о состоянии здоровья Гриба, об условиях его содержания, а также информации о ходе следствия по его якобы "причастности" к террористическому акту.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"