Детали Пять грехов акцизного чиновника Андрея Комана

2017-09-29 11:28

Высокопоставленный чиновник ДФС не брезгует не платить налоги за «недостроенную» недвижимостьделать спиртовой бизнес руками супруги, украдкой владеть дорогим авто, иметь свой внешнеторговый бизнес – опять руками супруги. Ну и еще по мелочи.

Это должно было случиться. Зря что ли международные доноры и кредиторы Украины так долго и активно требовали запустить систему е-декларирования. И вот прорвало: журналисты при помощи поиска в Google и на сайте НАЗК, где хранятся электронные декларации, нарыли много интересного об одном из высокопоставленных налоговиков. Это Андрей Коман, начальник отдела в Управлении лицензирования и организации контроля по обороту подакцизных товаров Департамента налогов и сборов юридических лиц ГФС Украины.

Бодрый 44-летний акцизный чиновник, а заодно пенсионер (ау, Минфин, что там с проверкой получателей пенсий?) не стал в своей декларации раскрывать данные о бизнес-успехах своей супруги – Надежды Богдановны Коман. Возможно, потому не стал, что она имеет долю в бизнесе, который связан с операциями на рынке нефтепродуктов, альтернативного горючего и этилового спирта, то есть с оперированием подакцизными товарами.   

Как раз оборот подакцизных товаров должен контролировать Коман-муж по долгу государственной службы.

Как обнаружили журналисты, г-жа Надежда Коман(жена Андрея Комана) является партнером по бизнесу некоего Сергея Могильного. У них по 374,48 тыс грн доли в уставном фонде ООО «Горизонт-Ойл»(с. Ладыжинское, Тростянецкий район Винницкой области). Профиль у фирмы вполне достойный – нефтепродукты, топливо с добавлением спирта, их производство и реализация. В свежайших регстрационных данных числится, что предприятие занимается сугубо розничной продажей нефтепродуктов, топлива с добавлением спирта. В своей декларации Андрей Коман не указывает наличие данной собственности у супруги – возможно потому, что они приобрели этот бизнес только в 2017 году, а руководителем компании Надежда Коман стала в начале июня 2017 года.

Откуда у счастливой семейной пары взялись деньги на покупку такого серьезного бизнеса, декларация Андрея Комана не дает. Пока не дает.

Как сказано в исследовании, партнер четы Команов по бизнесу в «ГоризонтОйл» - Сергей Могильный уже много лет является единоличным собственником компании ООО «СинтезГруп»(с. Лисятичи, Стрыйский район Львовской обл.). А эта компания помимо производства и реализации нефтепродуктов еще занимается и изготовлением альтернативных моторных топлив на основе спирта - в составе горючего на спирт приходится около 30% и других спиртосодержащих продуктов, таких как разжигатели для каминов и пр. Причем основой для производства спиртосодержащей продукции «СиниезГруп» указывает флегмовый компонент ректификации спирта этилового.

Является ли коммерческая активность супругов Коман проявлением конфликта интересов между госслужбой Андрея Комана и участием его супруги Надежды в подакцизных – это решать НАЗК. По крайней мере, у Агентства уже есть для принятия решений вся необходимая информация. И это был грех номер 1.

Грехом номер 5 ввиду его относительной малости можно назвать историю с получением Андреем Команом пенсии – 40 тыс грн за 2016 год. История пока умалчивает, по какому поводу он ее получил, не будучи пенсионного возраста, имея за год зарплаты в ДФС на 178,2 тыс грн. Кто там говорит, что в налоговой платят сущие копейки?

Даже если предположить, что Андрей Коман, как и его жена(получено пенсии 18,5 тыс грн за 2016 год), имеют законное право на пенсии в сорок с небольшим лет, не кажется ли почтенным наблюдателям, что это как-то мелко – получать пенсии в трудоспособном возрасте, катаясь на авто ценою минимум в десяток годовых зарплат героя многочисленных публикаций. Грех, конечно, но тут скорее в терминах этики, чем Уголовного кодекса.

Какое авто, спрашиваете? А вот такое: новый автомобиль MERCEDES-BENZ GLC 220 CDI 4MATIC. 

Согласно данным из Единого государственного реестра МВД Украины о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах, жена Андрея Комана - Надежда Богдановна Коман, 16 февраля 2016 года в МРЭО №1 Львова  поставила на первичный учет покупку – новый автомобиль MERCEDES-BENZ GLC 220 CDI 4MATIC с госномером ВС 7320 ЭК. Легко выяснить его цену, так как машина покупалась новая и в автосалоне – она стартует от 1 млн 352 тыс 366 грн. (Справка прилагается).

Сразу возникает вопрос – откуда взялись деньги на такую покупку, если по итогам 2015 года семья получила в виде зарплат, пенсий и процентов по депозитам 210 тыс грн. В виде банковских вкладов на конец этого периода у Команов денег не было. В виде наличных было 52 тыс долларов на двоих. В 2016 году семья получила в общей сложности 398 тыс грн доходов – в виде зарплат, пенсий, процентов по вкладам и от продажи автомобиля Фольксваген Поло 2008 года выпуска. Ну и другие недешевые покупки были - земельный участок площадью 8 соток. И при этому Команов остались практически нетронутыми наличные в долларах США – 50 тыс долларов. Зато появились вклады в гривне – на 150 тыс грн в общей сложности.

Почему-то по поводу этого греха номер 2 ни НАЗК, ни ГПУ вопросов не задают. Пока, во всяком случае.

А вот грех номер 3 по своей глубине может поспорить с первым, пусть и не слишком громко – поскольку далеко не единственный из оставшихся. Речь идет о закордонном импорто-экспортном бизнесе четы Команов. 

Декларации Андрея Комана на сайте НАЗК за 2015 года и в его же декларации за 2016 в разделе 8 "Корпоративные права" Андрей Коман задекларировал 33% корпоративных прав юридического лица "VIP TRANS SERVISE" (ИН 0000384343, Польша, Краков, ул. Золотой Рог, 27), которые преинадлежат его жене Надежде Коман. Правда, в декларациях на сайте НАЗК была указана символическая стоимость корпоративных прав - 2 тыс. грн.

Но если воспользоваться польским сайтом https://mojepanstwo.pl/vip-trans-service(открытые данные), то легко обнаружить, что акционерами "VIP TRANS SERVISE" являются:

- Коман Надежда общая стоимость акций 92 000 злотых;

- Бойко Роман общая стоимость акций 92 000 злотых;

- Яичник Андрей общая стоимость акций 92 000 злотых.

На момент окончания декларируемого периода(31 декабря 2016 года), официальный курс НБУ польского злотого составлял 6,439048 грн, что означает: реальная стоимость корпоративных прав юридического лица "VIP TRANS SERVIСE", владельцем которых является жена Андрея Комана, составляет 592 392,41 грн. Или примерно на 590 тыс грн больше, чем Андрей Коман заявил в своей декларации. Вот за это правонарушение уже предусмотрена ответственность согласно ст.366-1 УК Украины.

Наличие в семье солидного заграничного бизнеса на оптовой торговле всем на свете (это следует из информации на сайте mojepanstwo.pl) – не самое большое прегрешение, хотя и тут возможен конфликт интересов. А вот сам факт подачи недостоверных данных – грубейшее нарушение закона “Про запобігання корупції” № 1700-VII от 14.10.14 относительно мер финансового контроля.

Но это еще не все: госпожа Надежда Коман и Андрей Яичник являются также компаньонами в фирме ПП "АЛЕКСЛЕГНО"(ЕДРПОУ 32638942), которую в том же разделе «Корпоративные права» своих электронных деклараций Андрей Коман показал как принадлежащую более чем на треть его жене – Надежде Коман.

Эти польская и украинская фирмы активно сотрудничают: на специализированных логистических сайтах «Алекслегно» показывает на "VIP TRANS SERVIСE" как на своего подрядчика и всячески его расхваливает. Встречные перевозки через границу – это интересный бизнес, в нем дозволено иметь интерес далеко не рядовым людям.

И, наконец, грех номер 4. Когда речь идет о «серых» и «черных» деньгах, редко ограничиваются покупкой движимого имущества – активно скупают и недвижимое. Роскошный белый внедорожник семьи Команов - Mercedes-Benz GLC 220 CDI 4 Matic практически не видят около жилого дома, где расположена задекларированная львовская трехкомнатная квартира Команов.

Зато эту же машину часто видят в закрытом коттеджном поселке, что между Подберезцами и окружной дорогой вокруг Львова. Элитный поселок расположен всего в 13 км от центра Львова. Именно в этом коттеджном поселке находится земельный участок и, якобы недостроенный дом четы Команов. Ну как недостроенный: на участке, купленном в 2009 году, находится с комфортом эксплуатируемый двухэтажный жилой дом. Никаких следов строительства, ремонтно-отделочных работ – и близко не наблюдается. Судя по тому, что на окнах находятся текстильные жалюзи, подключено спутниковое телевидение и охранная сигнализация – дом меблирован и обитаем.

Единственная дорога, ведущая к участку, охраняется: имеется шлагбаум и будка охраны. И понятно почему – и участок Команов, и соседские расположены в закрытом коттеджном городке, разместившемся на берегу озера. Место – непростое. Судя по ценам сделок по соседству, в тех же Подберезцах, стоимость сотки там составляет от 1500 долларов США, что даже по столичным меркам – вполне достойная сумма. Но это цена на участки, ничем не выделяющиеся – в чистом поле и тесно окруженные другими такими же. Не то у Команов – в коттеджном городке участки расположены в один ряд между дубовым лесом и озером. Понятно, что цена на такие участки может быть выше в несколько раз.

Одно только содержание такого дома может обходиться в сумму, соизмеримую со всеми доходами семьи Команов – включая охрану, обслуживание и прочие нужные в загородной жизни вещи. Немало стоит семейному бюджету Команов и содержание авто ценой более 1,3 млн грн. Но пока вопросов Андрею Романовичу по поводу «откуда дровишки» не задают. Но наверняка можно начать с малого: в доме проживают, но ввиду его «незавершенного» статуса налог на недвижимость с него не уплачивается. Или налоговый чиновник все-таки его платит? Как-то мелочно это все для такого серьезного чиновника, разве нет?

Высокопоставленный чиновник ДФС не брезгует не платить налоги за «недостроенную» недвижимость, делать спиртовой бизнес руками супруги, украдкой владеть дорогим авто, иметь свой внешнеторговый бизнес – опять руками супруги. Ну и еще по мелочи.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"