ВОЙНА В Украине Украинцам советуют быть внимательными при покупке мяса и молочки

2017-10-05 17:30

 

В стране ежедневно происходят вспышки массовых отравлений некачественными продуктами. И как бы кто не жаловался на чиновников, производителей и продавцов, лучше ситуация с контролем и безопасностью питания не становится. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Сергей Тригубенко.

В такой ситуации, по словам политика "спасение утопающего - дело рук самого утопающего" и посоветовал украинцам тщательно выбирать товары на рынках и супермаркетах, внимательно проверяя их свежесть и качество, хотя бы с помощью народных методов. "В советах для украинцев, как уберечься от просроченного или некачественного товара есть смысл, и покупать сегодня мясо, рыбу, молоко и т.д. с закрытыми глазами однозначно не стоит", - написал он. С.Тригубенко рассказал, каких советов придерживается сам при выборе сала, курятины, рыбы и молока.

Он отметил, что особенно важно всегда обращать внимание не только на внешний вид мяса или молочки, но и на их запах.

"О рыбе, то как показывает тенденция последних месяцев, она чаще всего становится причиной госпитализаций. Поэтому мой совет - покупать только живую рыбу", - добавил нардеп. Напоследок, политик рассказал о хитростях недобросовестных продавцов молока.

"Чтобы молоко не кисло некоторые продавцы добавляют в него соду, мед, таблетки ацетилсалициловой кислоты. Определить содержание этих примесей можно с помощью лакмусовой бумажки. Синяя бумажку начнет краснеть, и чем больше, тем больше в молоко намешали химии...", - написал он.

Напомним, в Украине участились случаи массовых отравлений. Среди прочего эксперты и политики связывают это с действием моратория на проверки бизнеса. Также напомним, что на днях в Хмельницкой области отравились 9 детей, на Волыни с ботулизмом госпитализировали 3 человека, а во Львове в результате отравления рыбой пострадали около 70 человек.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"