Политика СБУ объяснила, как будет блокировать российских артистов

2017-10-08 13:30

 

Рада 5 октября приняла закон о гастролях российских артистов в Украине

Глава СБУ Василий Грицак заявил о том, что ведомство на данный момент не будет создавать специальную комиссию для проверки и вынесения решения о запрете или разрешении на въезд в Украину российских артистов.

"Я думаю, что специальной комиссии пока что мы создавать не будем. Да, действительно, есть закон, который предусматривает обращение в СБУ за 30 дней до приезда какой-то группы с предоставлением персональных данных о тех, кто будет посещать Украину. Мы на протяжении 10 суток должны дать свои рекомендации – разрешить или запретить им въезд", – сказал Грицак.

Отвечая на вопрос, по каким критериям будут проверять российских артистов, Грицак отметил: "(Представляют ли эти лица – ред.) угрозу национальной безопасности".

Напомним, Верховная Рада 5 октября внесла изменения в закон "О гастрольных мероприятиях в Украине" (относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий в Украине при участии граждан страны-агрессора).

Согласно данным изменениям вводится запрет на гастрольные мероприятия, которые будут популяризировать или пропагандировать государство-агрессора. Кроме того, организаторов концертов обязали заблаговременно согласовывать с СБУ гастроли российских артистов.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"