Мир Странный маршрут: Как Украине сократить расходы на Шелковом пути

2017-10-11 11:45

Первый экспериментальный украинский поезд по Шелковому пути прошелся комом. Отставим в сторону тот странный маршрут, которому следовал «экспериментальный поезд», слабо пояснимый не только с точки зрения экономической выгоды, но и транспортной логики. Сейчас о том, как сократить транспортные издержки.

Несколько практических советов.

 Во-первых, чтобы сократить транспортные издержки в пути, необходимо прежде минимизировать число транзитных звеньев. Чем больше стран, таможен, границ пройдем на пути, тем сложнее договориться. Соответственно, гораздо больше потребуется ресурсов. Необходимо на двустороннем уровне договариваться с каждой страной. При этом стараясь максимально соблюсти взаимную выгоду.

 Во-вторых, чтобы минимизировать риски, необходимо прокладывать путь в стороне от конфликтов. В любом случае, существующие риски не должны превышать совокупную экономическую выгоду. Особенно, если это касается рисков безопасности. В наибольшей степени это касается стран Кавказа, Каспия, а также Центральной Азии, где доминируют коррумпированные авторитарные режимы и сплошь разные замороженные конфликты.

 В-третьих, транспорт должен следовать за потребностями экспорта. Но никак не наоборот, когда сначала -  прокладывается путь, а потом – изыскиваются варианты, каким же товаром наполнить пустыми вагонами проходящий транспорт. Другими словами, национальная экспортная стратегия должна быть во взаимосвязи и согласовываться с транспортной стратегией. Например, уже сейчас известно, что в Турции есть устойчивый растущий спрос на продукцию из Украины. Равно как и есть растущий спрос в торговли со странами Залива. На эти рынки прежде всего, должны быть ориентированы транспортные перевозчики.

 В-четвертых, Шелковый путь – это не только путь, где конечный пункт рынки Китая. Но и предусматривает несколько промежуточных и самоокупаемых транзитных звеньев. Кроме того, ошибочно также ограничивать Шелковый путь железной дорогой. Важно также комбинировать например, с морским и авиатранспортом.

 …Турция – Арабский залив – Пакистанский коридор – Китай: путь с минимальными издержками, экономически обоснованный, самоокупаемый и в стороне не только от России, но и от многих конфликтов.

Игорь ШЕВЫРЕВ

 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"