Политика Конституционный суд официально передал полномочия президента спикеру парламента

2017-10-25 14:13

Вместо Игоря Додона полномочия президента Молдовы уже исполняет глава парламента Андриан Канду. Это произошло из-за скандала вокруг утверждения в должности нового министра обороны Еуджена Стурзы.

В пресс-службе парламента сообщили журналистам, что Канду принял присягу Стурзы в государственной резиденции. Где в это время был сам Додон не уточняется.

Накануне, пресс-служба парламента отметила, что принесение присяги назначенным министром обороны может состояться , если из администрации президента в парламент поступят все необходимые документы.

Напомним, 20 октября Конституционный суд постановил, что занимающий должность президента Игорь Додон нарушил Конституцию, отказываясь подписать указ о назначении Еуджена Стурзы министром обороны. Тогда же, было объявлено, что временно исполнять обязанности президента Додона будет либо председатель парламента Андриан Канду, либо премьер-министр Павел Филип.

Решение было принято Конституционным судом по запросу правительства, которое обвинило президента в нарушении Конституции и провоцировании институционального кризиса и политической нестабильности.

Суд постановил, что повторный отказ президента назначить министра следует толковать, как неспособность исполнения главой государства обязанности и влечет за собой временное отстранение от должности.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"