ВОЙНА В Украине Что изменится при поступлении в вузы в 2018 году. 5 главных новаций

2017-10-25 21:00

 

Минобразования утвердило новые правила поступления в вузы в 2018 году. "Страна" изучила главные новации ВНО-2018.

1. Выбор между английским и математикой

Министерство образования и науки впервые самостоятельно определило для вузов список предметов, которые нужно требовать от абитуриента при поступлении на каждую специальность.

В прошлом году вузы определяли список дисциплин для сертификатов ВНО самостоятельно. Главным был украинский язык.

С 2018 года для поступающих в вузы два конкурсных предмета будут фиксированными, а третий предмет абитуриент сможет выбрать из двух альтернативных вариантов. Для контрактников перечень предметов для поступления определяет сам вуз.

Перечень конкурсных предметов будет следующим: первый предмет - украинский язык и литература (фиксированный), второй - профильный (фиксированный), третий - на выбор из двух предметов, которые закреплены за каждой отдельной специальностью (альтернативный).

Однако в нововведениях Минобразования есть довольно неожиданные предложения. Например, филологи должны сдавать, кроме украинского языка и истории, иностранный язык или географию.

В то же время юристы и журналисты третьим предметом выберут математику или иностранный. "Математика – это основной предмет ВНО, направленный на формирование системного логического мышления", – считает Олег Шаров, директор департамента высшего образования МОН и один из руководителей рабочей группы, которая работала над Условиями приема-2018.

Вместе с тем на некоторые специальности, для которых важное значение имеет физика (например, энергетика, электротехника, радиоэлектроника) или химия (например, химические технологии), эти предметы не являются обязательными, они даются на выбор: или физика, или иностранный; или химия, или математика.

Эксперт по вопросам высшего образования Андрей Черных считает правильным закрепить для всех вузов определенный перечень предметов на конкретную специальность. "Это создаст равные возможности для абитуриентов", – убежден он.

"Я бы вообще по всем специальностям поставил два обязательных предмета: украинский язык и математика. Логика нужна для работы в любой сфере, и математика может этот навык хотя бы на базовом уровне дать. Журналистам математика точно не помешает при подготовке аналитических материалов. И третий предмет стоило бы закрепить, потому что при выборе между иностранным языком и какой-либо точной наукой абитуриенты скорее будут выбирать иностранный", – считает эксперт.

2. Выпускникам колледжей тоже придется сдавать ВНО

Чтобы поступить в вуз, выпускникам колледжей, училищ и техникумов придется сдать ЗНО по украинскому языку.

Студентам, которые в 2017/18 учебном году учатся на II курсе училищ, техникумов и колледжей на основе базового среднего образования, при поступлении в вузы планируют ввести ЗНО по украинскому языку и литературе как вступительный экзамен.

3. Действуют сертификаты ВНО двухгодичной давности

При подаче заявлений абитуриенты смогут использовать сертификаты ВНО как 2018 года, так и 2016, 2017 годов по всем предметам, кроме иностранных языков. Это связано с изменением формата проведения тестирования по иностранным языкам в 2018 году.

На ВНО по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам впервые будут тесты двух уровней сложности: В1 и В2. К тому же, тесты будут включать часть "Понимание языка на слух": прослушивание звуковых фрагментов и выполнение заданий к ним.

Сертификаты ВНО можно будет использовать в любой комбинации.

Отметим, что регистрация на внешнее независимое оценивание 2018 будет продолжаться с 6 февраля по 19 марта, а тестирования пройдут с 22 мая по 23 июня. Основная сессия ВНО пройдет с 22 мая по 13 июня.

В Минобразования напомнили, что на платформе Prometheus стартовали бесплатные курсы подготовки к ВНО по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины. "Они соответствуют государственной программе внешнего независимого оценивания и содержат необходимые материалы, которые доступны для всех, независимо от социального статуса, финансовых возможностей, территориального размещения", - заявили в МОН.

Также в 2018 году не будет тестов ВНО по русскому языку. Это связано с тем, что предмет не пользовался большим спросом среди абитуриентов.

4. На контракт поступай – сколько хочешь

Еще одно изменение - количество заявлений, которые сможет подавать абитуриент в 2018 году на места государственного и регионального заказа. Теперь максимальное количество заявлений уменьшили с 9 до 7, а подавать их можно будет, как и в этом году, не более чем на 4 специальности. Подача заявлений на контрактную форму обучения не ограничивается.

Андрей Черных объясняет: "Анализ показал, что абитуриенты не поступают по приоритетам 8-9. И поэтому достаточно 7 заявлений. На контракт оставили без изменений – так как это ни на что не влияет".

5. На селе - высокий коэффициент

При этом в условиях приема на 2018 год остались нынешние коэффициенты - региональный, сельский, отраслевой, однако были несколько изменены их величины.

Так, региональный коэффициент для вузов Киева будет равен 1. А для вузов в Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской областях, перемещенных заведений высшего образования - 1,04. В других случаях - 1,02.

Сельский коэффициент увеличен для поступающих на аграрные специальности - для них он составит 1,05. На другие специальности СК будет равен 1,02. Им смогут воспользоваться абитуриенты, которые зарегистрированы в селах не менее двух лет до дня завершения подачи заявлений о поступлении, и которые получили полное общее среднее образование в учебных заведениях, находящихся на территории сел, в год поступления.

Эксперты об изменениях в коэффициентах отзываются скептически. "Я бы их все убрал, и в первую очередь сельский. По статистике, он реально мало "помогает" абитуриенту из села поступить в вуз (он помог пройти на бюджет только 14; студентов). Но, очевидно, вузы с аграрной специализацией думают по-другому", – комментирует Андрей Черных.

"Это создает неравные условия для поступающих"

В целом можно сделать вывод: новые правила поступления в вузы в 2018 году касаются только точечных изменений. Кардинально в сфере образования новации от МОН ничего не меняют.

Андрей Черных, к примеру, полагает, что при поступлении в вузы вообще не должны учитываться ни какие-либо коэффициенты, ни даже дополнительные баллы за участие в олимпиадах и МАНах.

"Это создает неравные условия для поступающих. Сами посудите: какое отношение имеет олимпиада по трудовому обучения к поступлению на медицину? Никакого! А дополнительные баллы абитуриент получит. Бред! – убежден Черных. – Нужно, чтобы при поступлении учитывался только балл ЗНО и, возможно, аттестат – но и тут есть вопрос об объективности".

Отдельная тема - проходной балл по ВНО для поступления в вузы. В этом году, например, ВНО по английскому языку не сдали 15% абитуриентов, по матиматике - 16%. Это при том, что в этом году пороговый балл по этим предметам повысили на несколько пунктов.

МОН уже повысило порог для поступления на медицинские специальности. Абитуриентам теперь нужно набрать минимум 150 баллов по каждому конкурсному предмету ВНО (в прошлом году подавали документы начиная со 100 баллов, но при этом вузы самостоятельно определяли проходной балл по профильным предметам).

По мнению опрошенных "Страной" экспертов, стоило бы поднять проходной балл по ВНО для поступления и на другие специальности.

"Так же нужно сделать и с педагогическими специальностями. А то что получается? Абитуриент с низкими баллами (100+- пару баллов) может смело поступить на бюджет на педагогическую специальность, получит диплом и пойдет преподавать в школу. Какие он знания с таким "багажом" сможет дать школьникам? В итоге школьники не смогут сдать на высокий балл ВНО и снова пойдут работать учителями. Из этого "круга" не выбраться, только если не поднять требования для поступающих на педагогические специальности", – аргументирует Андрей Черных.

Помимо этого, чтобы повысить уровень преподавания в школах, следует учредить экзамены по модели ВНО для доступа к профессии педагога (дискуссии об этом уже ведутся в МОН).

К тому же, не мешало бы периодически проверять действующих учителей на знание предмета, который они читают. Как показал опыт проведения ВНО для педагогов в Черновицкой области, которые сдали экзамены в апреле этого года, уровень знаний самих преподавателей ужасает. Из 360 учителей только 56 смогли набрать баллов на 10-12. Четверо педагогов получили "ноль" и пятеро – от 1 до 3 баллов. При этом абсолютное большинство тестируемых педагогов – учителя высшей категории.

Руководитель офиса реформ образования РЕФОБ, президент корпорации "Гранд" Владимир Спиваковский в целом считает предложенные МОН изменения к правилам поступления на 2018 год рудиментарными.

"У меня совсем иное представление о реформе образования и о будущем образования. Ни один ученик или родитель, увидев эти изменения, почему-то не воскликнул: "Ух, как здорово! Теперь заживем! У нас будут новые знания, современные технологии, прекрасные учителя и супер-обучение в вузах. Зачем нам куда-то уезжать, если на Родине такая классная система образования, а будет еще лучше!" Потому что и коэффициенты, и предметы, и госзаказ, и квоты – это всё рудименты советской системы. А мир уже живет совсем в других измерениях", – говорит эксперт.

При этом он не исключает, что к весне правила поступления в вузы 2018 еще могут измениться. "Так обычно и происходит", – добавляет Спиваковский.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"