Политика "Убийство Окуевой готовили месяц". Все версии расстрела

2017-10-31 18:41

 В понедельник, 30 октября, неизвестные расстреляли автомобиль с добровольцами АТО 34-летней Аминой Окуевой и 36-летним Адамом Осмаевым. Это случилось поздно вечером возле железнодорожной станции Глеваха под Киевом. «Вести» узнали подробности трагедии, а также все версии о возможных заказчиках преступления.

"Идеальное место для засады"

«Амине пуля попала в голову (всего в разные части тела попало пять пуль – Авт.). Нас было двое, я за рулем. Она – на пассажирском сидении», - рассказал в тот же вечер супруг Амины Адам. У него – ранение в голень. Осмаева оперативно прооперировали и, по словам врачей, угрозы его жизни нет. Известно, что Амина и Адам жили неподалеку от места трагедии. По данным некоторых СМИ, в Глевахе семья строила дом своими руками.

«Это место – идеальное для засады. Дорога для автомобилей при переезде настолько узкая, что две машины с трудом разминаются. Поэтому никто не проезжает переезд на большой скорости, - рассказала нам местная жительница Ирина. - Похоже, преступники убегали через село Малютянка – это рядом с Глевахой. Кстати, на многих домах там есть камеры наблюдения».

"Выдал кто-то из своих"

Напомним, что в июне этого года на Окуеву и Осмаева уже покушались – тогда чета договорилась об интервью с якобы французским журналистом Алексом Вернером в Киеве на улице Кирилловской. При встрече Вернер достал из коробки пистолет и выстрелил в грудь Осмаеву, после чего Окуева из наградного пистолета «ПМ» четыре раза выстрелила в нападавшего. По другим данным, Окуева с мужем подвозила знакомого, который попросил заехать на Кирилловскую и уже там начал стрелять в Осмаева.

Адвокат семьи Ольга Черток отметила, что после того покушения Амина и Адам обратились к правоохранителям, чтобы им дали охрану. И два месяца назад они сами отказались от нее.

Тем не менее супруги не утратили бдительность, говорит полковник СБУ в отставке Олег Стариков. По его словам, семья тщательно скрывала свое местонахождение, поэтому выдать их мог лишь кто-то из ближайшего окружения. «При такой секретности преступники нашли место, автомобиль, время и дорогу, по которой они ездят, что говорит о том, что следствие должно искать утечку в близком окружении, что означает, что это могло обойтись организаторам в крупную сумму денег», - сказал нам Стариков.

Главные версии

Одна из основных версий преступления традиционна для всех громких покушений последнего времени – «рука Москвы». Вторая связана с Чечней. «Основных версий две — это действия российских спецслужб, убийство с целью дестабилизации общественно-политической ситуации, создание атмосферы террора и ужаса в Украине. Вторая версия заключается в том, что убийство — месть Адаму Осмаеву, мужу Окуевой, за то, что он пошел против Рамзана Кадырова и его окружения», - сказал советник министра МВД Антон Геращенко.

Второй версии придерживается и пострадавший недавно в теракте нардеп Игорь Мосийчук: «И Амина Окуева, и Адам Осмаев, и я, и покойный Тимур Махаури (уроженец Грозного. - Авт.), которого взорвали в центре Киева, были врагами Кадырова. Осмаев твердо убежден, что убийство Амины Окуевой совершили те же люди, что и покушение на меня. Я согласен с ним на 100%», - заявил Мосийчук. Впрочем, как писали «Вести», уже есть большие сомнения, что покушение было именно на Мосийчука, а Кадыров заявлял, что о нем давно забыл.

Экс-глава ГПУ Николай Голомша рассказал, что в убийстве Окуевой вполне узнаваем почерк российских «спецов»: «Убийство адресное с засадой не около дома или места работы, а именно по маршруту. Так именно спецы вычисляют, куда двигается человек и где он может затормозить. Думаю, что это была операция, к которой готовились не менее месяца».


По словам Голомши, на Окуеву могли нападать сразу двумя группами: «Думаю, здесь еще была группа прикрытия и отхода. Первая могла находиться на повороте на Глеваху и дать команду стрелкам о готовности. А группа прикрытия могла подъехать сзади и в случае неудачного покушения, она бы завершила работу».

Украинский след

А вот Ольга Черток, которая в свое время защищала Адама Осмаева, говорит, что прежде всего правоохранителям следовало бы проверить версию, связанную с конфликтом с благотворительной организацией, в которой ранее состояла Окуева. «Версий должно отрабатываться четыре, а не две. Одна из основных может быть связана с украинско-чеченским обществом, в которую в свое время входила Амина. И из которого она вышла с большим скандалом, потому что это общество начало заниматься не своими целями. И Амина – человек открытый - выступила против. Глава этого общества даже судилась с Аминой. Но все суды она проиграла. Но эта версия почему-то не рассматривается», - сказала нам адвокат.

В Реестре судебных решений есть несколько интересных деталей по этому делу. Амина публично обвинила организацию в сотрудничестве с ФСБ. Якобы здесь, в Украине представители этой организации собирали информацию о чеченцах и «сливали» ее российским спецслужбам. «Помимо этого, учитывая ситуация в стране, не рассматривается «украинская» версия, - говорит Черток. - Потому что Амина и Адам, командир батальона им. Исы Мунаева, и среди чеченцев, и в среде добровольческих батальонов пользуются заслуженным уважением. Вполне возможно, учитывая накал страстей в нашем политикуме, людей решили убрать, чтобы они не стали на чью-то сторону».

Кроме того, журналисты узнали, что Окуева являлась соучредителем нескольких организаций. Речь идет о Благотворительном фонде «Ветер Свободы», общественной организации «Международный миротворческий батальон им. Исы Мунаева», где директором являлась ее мама Трина. Также Амина значится в учредителях общественной организации «Всеукраинское батальонное братство», а директором – Вячеслав Фурса. Именно с этим человеком поехал в Москву на встречу с Путиным в 2014 году один из самых известных украинских политзаключенных – Николай Карпюк, похищенный на границе российскими спецслужбами и получивший в Ростове 22 года заключения.

По данным близких, также Амина в последнее время работала над своим телепроектом. «Она хотела вести свою авторскую программу, хотела приглашать в студию различных людей. Насколько мне известно, она уже записала пилотную передачу», - рассказала «Вестям» одесский адвокат и подруга семьи Ольга Черток.

Могут не раскрыть

По словам экспертов, это, как и другие громкие дела, может остаться нераскрытым. Стариков считает, что на такой исход стоит ожидать, если нападавших не найдут в течение трех дней с момента происшествия: «По опыту оперативников, тяжкое убийство возможно раскрыть по горячим следам. Уверен, что исполнителя уже могли ликвидировать».
Военный эксперт Игорь Козий считает, что ответственность за нераскрытые дела должны нести, в первую очередь, главы силовых ведомств и президент.

«Пока в Украине нет слаженной работы спецслужб, у нас будут появляться такие резонансные дела. А поскольку президент у нас часто единолично принимает решения, то он также несет ответственность за происходящее», - говорит он.

Амина — хирург из Одессы Анастасия

Амина Окуева родилась в Одессе, по образованию врач-хирург. Некоторые СМИ уверяют, что в девичестве она была Анастасией Викторовной Никифоровой. Потом вышла замуж за чеченца и взяла его фамилию. Позднее муж был убит. А уже в 2012-м она фигурировала как супруга другого чеченца — Адама Осмаева. Его арестовали в Одессе, обвинили в подготовке покушения на Владимира Путина. Выйти на свободу россиянину удалось только осенью 2014 года.

В 2013–2014 годах Амина принимала активное участие в событиях на Майдане. В 2014-м она стала бойцом батальона МВД «Киев-2». Но добровольцы уверяют, что пробыла она там не больше месяца. А после смерти ичкерийского генерала Исы Мунаева, погибшего в зоне АТО, Адам возглавил батальон им. Дудаева, а Амина ему помогала.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"