Мир Кремль открывает против Лукашенко белорусский фронт в гибридной войне с Украиной

2017-11-01 10:12

Кремль открывает белорусский фронт в гибридной войне против Украины. Его главным оппонентом в этом направлении является президент Беларуси Александр Лукашенко.

Об этих новых диспозициях российской политике говорили в рамках 12-го заседания рабочей группы по Беларуси в рамках Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ, которая состоялась 31 октября в Верховной Раде Украины.

По мнению заместителя директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаила Самуся, самое слабое место белорусской системы безопасности и обороны – сам Александр Григорьевич. Он слишком долго лавировал в политических лабиринтах и хитросплетениях. И в результате оказался зажат обязательствами Кремля и попыткой сохранить реноме «положительного парня» для Украины и ЕС.

Явно агрессивными действиями РФ против Беларуси являются систематические провокации, направленные на дискредитацию Лукашенко и публичное фиксирование его зависимости от Кремля.

Последние примеры таких явно недружественных и несоюзнических действий были отработаны на фоне военных учений «Запад-2017». Нельзя не вспомнить брутальное похищение на белорусской территории гражданина Украины Павла Гриба, с явно неопределенной причастностью к этому белорусских спецслужб.

Лукашенко своими попытками выстроить образ «цивилизованного» лидера настроил против себя политическую верхушку РФ. Теперь, чем больше он будет демонстрировать сближение с Украиной и Западом, тем больше получит в ответ провокаций от ближайшего союзника. Безусловно, их количество будет нарастать. Эксперты открыто прогнозируют аресты и похищения западных и украинских журналистов, в которых так или иначе будет просматриваться белорусский след. А это значит, что Кремль определил Лукашенко роль ВИП-заложника собственных геополитических амбиций.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"