Детали 10 и 11 ноября в Национальной оперетте состоится премьера мюзикла «Ханума»

2017-11-01 20:23

 

Известная комедия - классика грузинской драматургии Авксентия Цагарели «Ханума»! - была написана в конце XIX столетия. На сцене Национальной оперетты Украины 10 и 11 ноября премьера мюзикла «Ханума» впервые состоится на украинском языке!

В начале 2017 года художественный руководитель Национальной оперетты Украины Богдан Струтинский, желая сохранить автеничность и бесценный классический материал произведения, пригласил грузинского режиссера Ираклия Гогию (Грузия) поставить мюзикл Гии Канчели по пьесе Авксентия Цагарели «Ханума» в Национальной оперетте Украины.

Режиссер избрал элегантную концепцию спектакля: онперемещает героев позапрошлого века в здание современного музея. Теперь действие спектакля -вне времени. Это музейное пространство художественной выставки «Старый Тбилиси». Массивные, бетонные музейные стены эпохи постпостмодерна контрастируют с изысканными предметами быта, украшениями, яркими и изящными классическими костюмами артистов.

В какой-то момент экспозиция выставки оживает и в стенах музея развивается знаменитый сюжет пьесы Цагарелли. В старинном городе Тифлисе (Тбилиси), в армянском квартале Авлабар живут две свахи: Ханума и Кабато. Часто они довольно резко спорят и ссорятся. Причина их споров всегда кроется в борьбе за клиентов и в бесчисленных причудах немногочисленных женихов и невест Авлабара.

Один из клиентов Ханумы, разоренный князь Вано Пантиашвили, рассчитывает найти богатую невесту и за счет дорогого приданного поправить свои финансовые дела. Прыткая Кабатоноровит заключить с князем более выгодную сделку. Она предлагает старому повесе жениться на Соне, дочери зажиточного армянского купца Микича, мечтающего получить княжеский титул. 

Ловкий мезальянс хорош всем, однакообремененнепреодолимым противоречием. Юная красавица Сона влюблена в молодого учителя и ни за что на свете не хочет становиться женой старого князя. Мудрая Ханума находиткрасивое и справедливое решение. Доказывая профессионализм настоящей свахи, она шалит, озорничает, интригует, утверждая благородную истину- браки заключатся по любви!

«Я видел много спектаклей «Ханума», поставленных в разных театрах,-говорит Ираклий Гогия, - и считаю, что правдивы постановки тбилисских театров да знаменитая постановка Товстоногова. Георгий Александрович хорошо знал старый Тбилиси, жил и работал там, его спектакль отразил атмосферу города и характеры его жителей.  Для нашего спектакля мы использовали перевод на украинский язык оригинального текста Авксентия Цагарели, оригинальную музыку Гии Канчели и мы сделали все, чтобы комедия передала истинный колорит, задуманный авторами произведения».

Когда: 10 и 11 ноября, 8 и 9 декабря

Где: Национальная оперетта Украины (г. Киев, ул. Б. Васильковская, 53/3, ст. метро «Олимпийская»)

Начало в 19:00

Билеты здесь: http://operetta.com.ua/event/prem-yera-vistavi-hanuma-2/

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"