Политика К концу года курс доллара превысит отметку в 30 гривен – экономист

2017-11-04 12:30

 

Из-за сезонных факторов и курса правительства на девальвацию национальной валюты, к концу года курс доллара превысит отметку в 30 гривен.

Об этом сообщил экономист Виктор Скаршевский.

«Из-за сезонных факторов и курса правительства на девальвацию национальной валюты, к концу года курс доллара превысит 30 гривен. На обесценивание гривны влияет отопительный сезон, также под новогодние праздники закупаются импортеры, еще одна причина – экспортеры придерживают выручку, чтобы побольше заработать в гривне. Это своего рода спекуляция и дополнительный фактор к девальвационным тенденциям», - сказал В.Скаршевский.

По его словам, в текущем году осенние скачки на валютном рынке идут по прошлогоднему сценарию.

«Пока на валютном рынке небольшие волны, большую стоит ожидать на конец текущего года, в начале января следующего года. Тогда доллар может достигнуть 31 гривны, и уже с марта, когда в стране будет больше валютной выручки, курс доллара немного откатиться назад», - резюмировал В.Скаршевский.

Напомним, в НБУ отмечают, что осенний рост курс доллара в Украине был вызван сезонными факторами. Согласно базовому сценарию первой в Украине трехлетней Бюджетной резолюции, в 2017 году среднегодовой курс гривни прогнозируется на уровне 27,8 грн/долл., в 2018 году – на уровне 29,3 грн/долл., в 2019 – 30,5 грн/долл., а в 2020 – 31 грн/долл.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"