ВОЙНА В Украине Прецедент Колмогорова: сегодня пересмотрят дело пограничника, выполнившего приказ

2017-11-06 12:43

Сегодня специализированный суд в Киеве приступит к очереднй попытке пересмотра дела пограничника Колмогорова. Участника АТО, бердянского пограничника Сергея Колмогорова обвинили в умышленном убийстве и превышении служебных полномочий на блокпосте в Мариуполе, в то время, когда он выполнял приказ командира вместе с еще 8 сослуживцами с целью защиты города. Теперь ему грозит 13 лет лишения свободы.

Началось все 9 сентября 2014 года. Во время несения службы на блокпосту в Мариуполе по улице Горской пограничный отряд, в составе которого находился и Сергей Колмогоров, заметил на берегу моря автомобиль, который, как им показалось, подавал фарами некие световые сигналы в сторону моря, а затем резко направился в сторону украинского блокпоста.

Пограничники утверждают, что на требование остановиться для проверки документов водитель подозрительного автомобиля не отреагировал, еще больше увеличил скорость и пошел на прорыв. Его не остановили даже предупредительные выстрелы вверх. Поэтому отряд получил приказ от командира блокпоста действовать согласно инструкции – открыть по автомобилю огонь на поражение.

Примечательно, за отказ выполнить приказ командира полагается 8 лет ограничения свободы.

Прицельный огонь по колесам и радиаторной решетке машины вели сразу 9 военнослужащих, находившихся в патрульной группе, и в конце концов она была остановлена. Водитель отделался легкими царапинами, а вот его жене, которая также находилась в авто, случайная пуля угодила в голову. Женщина скончалась спустя некоторое время в больнице.

Как выяснилось позже, за рулем автомобиля был уроженец оккупированного Донецка Евгений Рыжков. Он прибыл в Мариуполь с территории, подконтрольной "ДНР", на чужом автомобиле (Skoda Rapid с киевскими номерами). А сразу после похорон жены перебрался в Россию, где, по информации ОРД, живет до сих пор.

Именно на основе показаний Рыжкова было построено обвинение против Колмогорова. Мужчина утверждает, что в тот трагический день на берегу он просто любовался морем, никаких просьб остановиться от пограничников не слышал, также он не слышал и предупредительных выстрелов.

Теоретически, при таких обстоятельствах должны были понести ответственность все пограничники, стрелявшие в тот день по автомобилю: они все восприняли машину как законную цель, все могли ошибиться и пуля, попавшая в женщину, могла принадлежать любому, так как экспертиза не установила, что выстрел был сделан именно из оружия Колмогорова. Но обвинение было предъявлено только одному, тому, который находился ближе всех и чьи выстрелы якобы были более точными. Этому поспособствовали показания одного из сослуживцев Колмогорова, который также стрелял по автомобилю.

Так, Колмогорову инкриминировали умышленное убийство и превышение служебных полномочий.

В ноябре 2016 года было вынесено первое решение в деле Колмогорова - Приморский райсуд Мариуполя приговорил его к 13 годам лишения свободы, с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на 3 года, и лишением воинского звания "старший солдат". 

7 февраля текущего года Апелляционный суд Донецкой области оставил этот приговор в силе.

В своем последнем слове на суде он отказался просить прощения у потерпевших в обмен на уменьшение срока. "Какой может быть умысел в убийстве пассажира, если машину этим не остановить?! Мне жаль ту женщину, но она погибла не по моей вине. В военной ситуации я действовал правильно. Мы защищали город", – отметил он.

Правозащитники полагают, что складывается опасный прецедент. Судьи в прифронтовых регионах из-за личных интересов начали действовать в интересах боевиков, пытаясь запрятать в тюрьму военнослужащих, которые непосредственно защищают границы Украины.

По их мнению, действуя по схеме, обкатанной на солдате Сергее Колмогорове, можно посадить каждого участника АТО — за убийство, ущерб имуществу и стрельбу в публичном месте.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"