Политика ОБНОВЛЯЕТСЯ Саакашвили готовит новый МихоМайдан, возможен штурм Верховной Рады

2017-11-07 11:12

Лишенный украинского и грузинского гражданства экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили готовит неожиданное продолжение своих протестных акций.

По данным наших источников, сегодня на вечер запланирован новый «МихоМайдан». Как он будет проходить и чем удивлять украинцев пока держится в строжайшей тайне. Очевидно лишь одно, сегодня в так называемом правительственном квартале Киева под окнами Верховной Рады будет очень неспокойно.

Политэксперты говорят, что Саакашвили спешит воспользоваться принципиальной, хоть и негласной размолвкой президента Петра Порошенко и министра МВД Арсена Авакова.

Ситуация настолько накалена, что нельзя исключать даже штурма Верховной Рады сторонниками Михо.

Напомним, ранее сын влиятельного в украинском политикуме главы силового ведомства Александр Аваков был показательно взят под стражу, в наручниках доставлен в суд по «делу рюкзаков». В ближайшее время ему должны надеть электронный браслет, которого якобы в нужный момент банально не хватило.

Параллельно с этим, Аваков-старший приказал прекратить охрану порядка в палаточном городке около Рады, фактически сделав парламент максимально уязвимым. Официальным поводом тало то, что в палаточном лагере осталось всего десяток человек и тратить огромные бюджетные деньги и ресурсы силовиков на это больше нет смысла.

МИХОМАЙДАН СДУЛСЯ - АВАКОВ ПРИКАЗАЛ УБРАТЬ ПОЛИЦИЮ ОТ РАДЫ

О том, что на сегодня Саакашвили задумал новый «перформанс», косвенно подтверждается невероятной срочностью, с которой из Грузии в Украину была переброшена съемочная группа подконтрольного Мишико телеканала «Рустави-2». По сведениям наших источников в Грузии, журналистам в спешке покупали билеты на любые рейсы в Украину и за любые деньги. Очевидно, в Киеве для них уже уготован будущий зрелищный сюжет.

Другим подтверждением тому, что сегодня в правительственном квартале вновь могут загореться автомобильные шины, может быть введение едва ли не пропускного режима в центре столицы.

С раннего утра в Киев из пригородов колоннами шли спецавтобусы и грузовики с бойцами Нацгвардии.

Вскоре стало известно, что в правительственном квартале перекрыли основные дороги. Как сообщил в своем ФБ нардеп Николай Томенко, перекрыта улица Грушевского от стадиона Динамо до станции метро Арсенальная. На автомобилях в административный центр столицы пропускаются только чиновники.

МИХОМАЙДАН В КИЕВЕ: ПОЛИЦИЯ РАЗРЕШИЛА ПРОТЕСТУЮЩИМ СЕЛИТЬСЯ ОКОЛО РАДЫ

Подобная ситуация и на Круглоуниверситетской и других улицах, ведущих в админцентр столицы.

"В административную часть Киева на авто полиция пропускает только госслужащих. Вот спрашиваю полицейских возле Александровской больницы: "А кого вы пропускаете в центр по Лютеранской?". "Только работников ВР, КМ и Минстерства - такое указание руководства". У меня вопрос и совет к Порошенко, Гройсману, Парубию и Авакову: а давайте в центр Киев во время митинга будем пропускать исключительно по партийным билетом БПП И НФ!» - возмущается политик.

При этом есть версия, что силовиком массово стянули в центр столицы в связи с сегодняшним голосованием в Раде по отставке министра Авакова. Правда, отставка не состоялась, против главы МВД не пошли даже нардепы из Блока Порошенко. Документ набрал всего 31 голос при минимально необходимых 226-ти.

ЛУЦЕНКО ИМЕЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЧТО МИХОМАЙДАН ОПЛАЧЕН ИЗ-ЗА РУБЕЖА

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"